Новости

Восточная правозащитная группа: Кремль использует технологию - на каждого убитого солдата ВС РФ в Украине, мы вывозим 10 украинских детей

Восточная правозащитная группа: Кремль использует технологию - на каждого убитого солдата ВС РФ в Украине, мы вывозим 10 украинских детей

Согласно данным оккупационного "межведомственного координационного штаба" по состоянию на 29.11.2022 года с начала полномасштабной агрессии РФ против Украины, из временно оккупированных регионов Украины было "эвакуировано"-депортировано на территорию РФ 4 866 335 человек, из них 715 934 ребенка. Об этом говорится в аналитическом отчете Восточной правозащитной группы, текст которого имеется в распоряжении Первой полосы.

07.12.2022, 11:55

В аналитическом отчете "Принудительная депортация детей в РФ", который подготовлен "Восточной правозащитной группой" и "Институтом стратегических исследований и безопасности", подчеркивается, что начиная с марта 2022 года, депутат ГД РФ от политической партии "Единая Россия" Анна Кузнецова, которая ранее занимала пост омбудсмена РФ по защите прав детей и действующий детский омбудсмен Мария Львова-Белова лоббируют принятия федерального закона РФ о снятии запрета на усыновления гражданам РФ детей из других стран.

9 марта президент РФ Владимир Путин провел встречу с детским омбудсменом РФ Марией Львовой-Беловой, на которой омбудсмен сообщила Президенту о необходимости устранения законодательных преград в разрешении усыновления гражданами РФ детей из временно оккупированных регионах Украины.

30 мая 2022 года В. Путин подписал Указ О внесении изменений в Указ от Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года №183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратится с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

Также изменения были внесены в Указ от 19 апреля 2019 года № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке". Фактически данными указами Путина разрешалось получения гражданства РФ детям сиротам и детям без опеки из "ДНР", "ЛНР" и Украины получать гражданство РФ в упрощенном порядке.

После таких законодательных изменений, по мнению аналитиков ВПГ и ИСИБ, на временно оккупированных РФ территориях Украины, оккупационные администрации активизировали работу комиссий, которые осуществляли надзор за соблюдениями прав несовершеннолетних, в период с апреля по октябрь 2022 года, комиссии подали в суды "ЛДНР", более 38 тысяч дел по лишению родительских прав людей, которые не могут обеспечить определенный уровень жизни ребенка.

"Также одной из причин стало то, что у многих детей и подростков не стало отца, из-за проведения процессов принудительной мобилизации в ряды НВФ "ЛДНР", многие мужчины пропали без вести, а мамы находились на заработках в РФ, поэтому ребенок жил с дедушкой и бабушкой, которые, по мнению комиссии не могут заменить ребенку мать или отца, поэтому родителей лишали родительских прав, а детей отправляли в детские дома, а уже оттуда в РФ", - говорится в отчете.

"Кремль использует технологию - на каждого убитого солдата ВС РФ в Украине, мы вывозим 10 украинских детей. Данную технологию подтверждает и российский политик Захар Прилепин, который написал в своем Telegram-канале: "С начала года из России выехали 545 тысяч человек, следует из обновлённой статистики Росстата. Сообщается, что большая часть уехавших - 479 тысяч - отправились в страны СНГ, ещё 65 тысяч - в страны дальнего зарубежья. Это ниже западных оценок, согласно которым только после начала мобилизации из России уехали около 700 тысяч человек. В любом случае, на присоединённых территориях живёт в несколько раз больше людей. А про сравнительные человеческие качества людей Донбасса и поуехавших - мы смолчим", - подчеркивается в аналитическом отчете.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!