Новости

После 1 марта выплаты на проживание будут получать ограниченная категория внутренне перемещенных лиц

После 1 марта выплаты на проживание будут получать ограниченная категория внутренне перемещенных лиц

Кабинет министров Украины продлил выплату компенсации на проживание внутренне перемещенным лицам еще на месяц. После 1 марта выплаты будут получать только пенсионеры и ограниченная категория украинцев. Об этом в эфире телемарафона заявила министр социальной политики Оксана Жолнович.

25.01.2024, 12:04

"Учитывая определенную трудность людям, особенно в зимний период, найти работу… мы вместе с правительством решили еще на месяц абсолютно всем до 1 марта продлить существующие условия выплат", - сказала она.

По ее словам, один месяц продления выплат стоит бюджету более 6 млрд гривен.

В то же время после 1 марта выплаты смогут получать только пенсионеры, получающие менее 9 444 гривен. Также помощь продлили для людей с инвалидностью первой и второй групп, детям с инвалидностью, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, сообщила Жолнович.

Также продлены выплаты семьям, которые трудоустроились в прошлом году, но получают менее 9 400 гривен дохода на каждого члена семьи, рассказала министр. Кроме того, продлят выплачивать помощь тем людям, которые проживают на "условно безопасных территориях", но их дети не ходят в садики из-за нехватки мест.

"Мы будем считать, что мама не работает по независимым от нее обстоятельствам, ведь вынуждена осуществлять уход за своими детьми", - сказала Жолнович.

Как сообщалось ранее, Федерация профсоюзов Луганской области направила в Кабинет Министров Украины обращение, в котором просила пересмотреть положения постановления "О некоторых вопросах поддержки внутренне перемещенных лиц", которое вносит изменения в порядок назначения выплат для временно перемещенных лиц и отменить ограничение выплат для переселенцев из временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На официальном сайте Кабинета Министров Украины создана электронная петиция об оставлении выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц из зоны активных боевых действий и оккупированных территорий.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!