Статьи

Чемпионат Франции по футболу: что идет не так?

Чемпионат Франции по футболу: что идет не так?

Французская футбольная сборная - сильнейшая команда планеты, но ее национальное первенство с каждым годом все больше проигрывает другим европейским топ-турнирам.

Об этом свидетельствуют и общие результаты клубов на международной арене. Конечно, поклонники Лиги 1 могут с этим поспорить, вспомнив прошлогодние выступления ПСЖ и "Лиона" в ЛЧ. Однако факт остается фактом: сегодня чемпионат Франции по футболу значительно уступает главным конкурентам:

  • АПЛ;
  • Примере;
  • Серии А;
  • Бундеслиге.

Отставание наблюдается как в таблице коэффициентов УЕФА, так и в плане посещаемости. В обоих рейтингах французы идут пятыми, существенно проигрывая конкурентам. В еврокубках представители Ligue 1 зачастую завершают борьбу в группе или на ранних стадиях плей-офф. Положение спасают стабильные выступления ПСЖ и разовые успехи "Лиона" и "Монако", но остальные клубы из чемпионата Франции по футболу выглядят в Европе не более чем середняками.

Почти не растет интерес болельщиков к внутренним турнирам. До наступления карантинных ограничений французские стадионы в среднем посещало около 22 тысяч человек. К этому показателю близки даже Чемпионшип и вторая Бундеслига. Впрочем, посещаемость никогда не была сильной стороной Лиги 1.

Телевизионное расписание футбола и его влияние на турнир

Главной причиной неудач большинства французских клубов является недостаточный бюджет, но в прошлом году ситуация ухудшилась кардинально. Скоропалительное решение о досрочном прекращении первенства ударило по всем командам, так как они лишились запланированных доходов от продажи билетов и прав на телетрансляции. Особенно обидным оказалось то, что в других странах карантинная пауза лишь подкорректировала расписание футбола, а не полностью его отменила.

Очевидный просчет руководства Ligue 1, казалось, полностью искупил сверхвыгодный контракт с испано-китайским телевещателем Mediapro. Согласно этому соглашению французские клубы должны были до 2024 года получать 780 миллионов евро за сезон. По данным сайта Sport.ua, с учетом продажи дополнительных прав на Canal+ и Free общий ежегодный доход достигал 1,15 млрд.

Однако осень 2020 года нанесла французам новый финансовый удар: партнер отказался от своих обязательств, поставив Лигу и клубы на грань катастрофы. Компенсация за расторжение сделки составила всего 100 млн евро, при этом Mediapro продолжает показывать матчи до прихода нового транслятора. Скорее всего, им станет Canal+.

Вряд ли этот популярный французский канал собирается платить столько же за возможность включить в свое расписание футбол, но выбирать сейчас не приходится. Очевидно, что большинству клубов пока придется серьезно затянуть пояса. В таких реалиях лучше других себя чувствует ПСЖ со своими надежными катарскими спонсорами. Вероятность того, что в ближайшее время гегемония парижан в Ligue 1 прервется, близка к нулю.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!