Статьи

Гайдай меняет Комарницкого. Перестановки во власти Луганщины

Гайдай меняет Комарницкого. Перестановки во власти Луганщины

Власть снова меняется. Виталий Комарницкий подал в отставку с должности председателя ЛОВГА. Ему на замену был назначен Сергей Гайдай - человек, которому предрекали должность заместителя в Закарпатской ОГА и главы Кировоградской ОГА.

Почему он возглавит восточный регион? По какой причине так быстро пошел первый ставленник президента Зеленского Комарницкий? Как это повлияет на Луганщину? Об этом - в материале Донбас.Реалии

Почему уволился Виталий Комарницкий?

5 июля 2019 Виталия Комарницкий был назначен председателем Луганской ОГА. К этому времени он был ректором Луганского университета внутренних дел имени Дидоренко. В начале войны в 2014 году вместе с университетом эвакуировался из оккупированного Луганска в Николаев и Сум, далее переехал в Северодонецк. 

В 2010 году Комарницкого избирали депутатом Луганского облсовета от "Партии регионов". Однако сам председатель Луганской ОГА отмечал: если бы имел не проукраинские взгляды, то остался бы на оккупированной части Донбасса.

Радио Донбас.Реалии позвонили уже эксглаве Луганской ОГА - Комарницкий говорит, комментировать свою отставку будет завтра, однако подтвердил: заявление было его решением.

- Как считаете, что главный вам удалось сделать за период управления ОГА? 

- Смотрите, люди через Станицу ходят, а не прыгают. Я думаю, что это главный показатель, - ответил Виталий Комарницкий. 

Что известно о Сергее Гайдае?

Теперь Луганщину возглавит Сергей Гайдай. Родился он 6 ноября 1975 года в Северодонецке Луганской области. В 2014 году окончил Хмельницкий экономический университет по специальности "Финансы и кредит" и получил квалификацию экономиста. С 2005 года до 2015 года работал генеральным директором ООО "Дембуд". 

Как сообщает издание "Закарпатье онлайн", Сергей Гайдай выдвигался в Киевсовет по списку "Европейской платформы" Николая Катеринчука. Работал помощником депутата Киевсовета Алексея Резника, советником главы Обуховской районной государственной администрации в Киевской области. 

В 2015 году был в составе команды Геннадия Москаля, который пришел работать в Закарпатье после стрельбы в Мукачево. Гайдая назначили на должность председателя Мукачевской РГА. Однако в 2018 году, когда Гайдай "взял отпуск для работы над магистерской работой", его уволили, а новым руководителем Мукачевской РГА стал Илья Токарь. Одна из претензий к Сергею Гайдаю - ни одной отремонтированной дороги, ни тендера на ремонт дорог за полгода. Хотя деньги из областного бюджета на это были выделены - 18,8 млн грн и из районного бюджета - 1,8 млн грн. Поэтому 20 депутатов работу председателя РГА в этом направлении назвали неудовлетворительной. 

Сам Гайдай о своем увольнении написал: "Ну что же. Москаль наконец добился своего. Никогда не держался за кресло, но работой доволен! Колоссальный опыт! Главное то, что могу прямо смотреть в глаза каждому жителю Мукачевщины!"

После этого Гайдай судился, но не восстановился в должности. Однако к власти вернулся при новом президенте Владимире Зеленском.

Сергей Гайдай стал советником патронатной службы аппарата Закарпатской областной государственной администрации.

В интервью изданию FaceNews.ua Гайдай отметил, что была договоренность с президентом Украины и с председателем ОГА, что он не останется долго в должности советника, а станет первым заместителем председателя. Однако этого не произошло. Закарпатские депутаты в коллективном обращении попросили президента Зеленского не назначать первым заместителем председателя Закарпатской ОГА Сергея Гайдая и найти человека с "более высокими моральными и деловыми качествами"

Интересно, станет ли Гайдай "смотрящим" в Закарпатье волновало и некоторых нардепов. Так журналисты зафиксировали, как в "переписке" народный депутат Валерий Ленченко на вопрос: "А что с Гайдаем?", написал коротко и с бранными словами.

Также по информации кировоградского издание СBN, Гайдай мог возглавить Кировоградскую ОГА. Об этом свидетельствуют данные его электронной декларации. В графе "Место работы или прохождения службы" было указано: "Кировоградская областная государственная администрация". Напротив "Занимаемая должность (или должность, на которую претендуете в качестве кандидата)" - "Председатель".

Вместо этого уже через 20 дней Гайдая официально назначили главой Луганской ОГА.

От эксглавы Закарпатья (а раньше Луганщины) Геннадия Москаля о назначении Сергея Гайдая Радио Донбас.Реалии услышал: "Я не буду это комментировать. Есть на то причины. Нет! Спрашивайте у "слуг народа", они расставляют. Не народ расставляет, а "слуги" расставляют".

Со 2 марта 2014 уже 9 человек возглавляли Луганщину (с учетом и.о.). По словам начальницы управления стратегических коммуникаций Луганской областной государственной администрации 2016-2018 годов Людмилы Долгоновской, такие частые смены руководителей областной власти негативно отражаются на развитии региона.

"Здесь дело не только в социально-экономическом положении, хотя оно конечно важно. Главное - это доверие людей к украинской власти и реализации тактического курса по развитию Луганщины и видения реинтеграции, если даже на подконтрольной Украины территории нельзя достичь стабильных показателей. Такая смена власти разрушает все положительные шаги, предпринятые в последнее время, которых и так было немного. Руководитель на месте, играет очень важную роль, не только как менеджер, но еще в идеологическом смысле", - пояснила Людмила Долгоновская.

По ее мнению, если председатель Луганской ОГА будет заслуживать доверие, то это может быть очень позитивным шагом, который бы побудил жителей ОРДЛО "смотреть в общем направлении".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!