Статьи

Немецкие эксперты оценили потери экономики Донбасса из-за войны

Немецкие эксперты оценили потери экономики Донбасса из-за войны

Эксперты впервые подсчитали, на сколько упал валовой региональный продукт Донбасса в результате войны. Экономика Донецкой области сократилась на 43%, Луганской - на 52%, оценили в Немецком институте экономических исследований.

Валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения Донецкой области сократился в 2013-2016 годах в среднем на 43% по отношению к траектории ВРП в сценарии без войны, а Луганской области - на 52%, вследствие войны в Донбассе, подсчитали экономисты Немецкого института экономических исследований (DIW Berlin) Юлия Блущ и Марика Валенте.

По их утверждениям, это первая известная попытка "эмпирически оценить экономический эффект" конфликта в Донбассе. Для Донецкого региона ВРП на душу населения упал на $4630. Для Луганского - на $3326. 

Донбасс до войны представлял особую экономическую значимость для Украины, отмечают исследователи. До 2014 года на его долю приходилось около 25% украинского экспорта и более 15% инвестиций в основной капитал.

Украинские власти по-разному оценивали потери для ВВП страны в результате фактического отсоединения региона:

"Из-за оккупации части Донбасса мы недосчитались 15% ВВП", - говорил в марте 2018 года президент Украины Петр Порошенко.

В середине 2017 года замминистра обороны Украины Иван Руснак сказал, что только прямые убытки страны от конфликта в Донбассе составили $50 млрд.

В 2014-2015 годах ВВП Украины упал почти на 16% в основном из-за потери Крыма и Донбасса.

Модель расчета потерь 

Авторы исследования DIW Berlin построили модель, по которой сравнили гипотетический ВВП Украины вместе с Донбассом в контрфактическом сценарии (если бы войны не было) и фактический ВВП Украины без Донбасса в реальности.

Контрфактическая динамика ВВП Украины с учетом Донбасса оценивалась исходя из динамики ВВП контрольной группы стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы (за исключением России). 

Сопоставление контрфактического и наблюдаемого ВВП показало, что Украина лишилась в среднем 15,1% подушевого ВВП в военный период (2013-2017 годы), или 9,2% ВВП в 2014 году, 19,6% ВВП в 2015 году, 19,8% ВВП в 2016 году и 21,7% ВВП в 2017 году.

Эффект для Донбасса 

Экономисты также провели региональный анализ, который подтвердил "разрушительные" последствия войны для экономик Донецкой и Луганской областей. Этот анализ проводился по тому же принципу - сравнение ВРП этих регионов в сценарии, как если бы войны не было, и их фактического ВРП в реальности.

Война началась в 2014 году, но исследователи применили свой анализ начиная с 2013 года, поскольку именно тогда начались радикальные протесты - Евромайдан и период политической нестабильности. 

Авторы указывают, что оценка потерь ВВП (ВРП) - это только часть общей картины, полноценный анализ должен включать также "эффекты на человеческий капитал, социальные и психологические эффекты, а также миграционную динамику".

"Более того, поскольку конфликт продолжается, нужно продолжать исследование по мере поступления новых данных", - указали они.

Источник: РБК

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!