Статьи

Новый зуб: когда вставлять и какой имплант выбрать?

Новый зуб: когда вставлять и какой имплант выбрать?

Еще полвека назад такой вопрос вызвал бы смех у обывателя: единственным вариантом заменить утраченный зуб были коронки, для которых приходилось обтачивать соседние зубы.

Впервые идея остеоинтеграции титана в костную ткань была разработана шведским ученым Бранемарком в 1952 году. Сегодня клиника Оксфорд Медикал https://oxford-med.com.ua/services/stomatology/dental_implantation/ применяет новейшие технологии имплантации зубов и лучшие мировые бренды у нас в стране.

Когда вставлять?

Для начала зуб нужно удалить с корнем и всеми возможными осколками. Только после детального изучения результатов рентгенограммы, а в отдельных случаях КТ и ортопантомограммы врачи выбирают оптимальную схему для имплантации. В отдельных случая проводится процедура синус-лифтинга для восполнения дефицита костной ткани.

Политики, звезды шоу-бизнеса и прочие публичные люди выбирают одноэтапную имплантацию, при которой сразу после удаления зуба врач устанавливает стержень с временной коронкой. Вариант эстетически привлекательный, но не всегда допустимый.

Классическая процедура предусматривает заживление тканей после удаления зуба + предварительную санацию ротовой полости. Спустя 2-3 месяца врач иссекает десну и устанавливает стержень, на который в дальнейшем будет установлена коронка. Особая шероховатая поверхность и резьба стержня способствуют надежному срастанию костной ткани с имплантом. Ждем полгода и ставим коронку.

Имплантация

Какой имплант выбрать?

Ведущие изготовители имплантов: Alpha Bio, Bicon, Nobel Biocare, Straumann применяют для стержней титановые сплавы. У каждого бренда свои преимущества и уникальные технологии. Так, южнокорейская компания MegaGen запатентовала технологию XPEED, при которой поверхность импланта покрыта ионами кальция для ускорения сращивания.

В случае непереносимости титана применяют диоксид циркония, его цвет схож с эмалью зубов. Из диоксида циркония также изготавливают абатменты (соединительная часть конструкции) и коронки повышенной прочности, схожие по своей полупрозрачности с натуральной зубной эмалью.

Разные формы имплантов: базальные, винтовые, цилиндрические, корневидные, субпериоральные применяются в зависимости от показаний. Выбор формы импланта и способа проведения самой процедуры - компетенция врача.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!