Блоги

Корреспондент

Кто украл у Луганской области 135 млн. грн.?

Кто украл у Луганской области 135 млн. грн.?

В нашей стране всегда боролись с коррупцией, и всегда было модно обвинять в этом своих «папередникив», мол, они все до нас разворовали, но мы придем и наведем порядок. 

Знакомьтесь: Георгий Тука - глава Луганской областной военно-гражданской администрации. С его приходом борьба с коррупцией в Луганской области, в отличие от «папередникив», достигла невиданных «размеров и успехов».

На своей страничке в Фейсбуке он регулярно делится своими успехами в «борьбе с коррупцией». То он открывает «Восточный центр противодействия коррупции», то обращается к общественным и волонтерским организациям за помощью в борьбе с коррупцией, то жалуется, что на Луганщине не обнаружено ни одной организации или учреждения, где бы не были выявлены коррупционные деяния

И цель вроде бы одна и благая – не дать украсть. И он не дал, а в результате своей «борьбы» просто лишил жителей Луганской области – всего-навсего 135 млн. грн. Но обо всем по порядку. 

Для нас не секрет, что Луганская область сильно пострадала в результате боевых действий. По оценке работников той же ЛОВГА, на восстановление области нужны огромные средства - более 5 млрд. грн. В результате боев было повреждено более 9 тыс. жилых домов, только 7 тыс. из них подлежат ремонту, около 500 - разрушены полностью. Не лучше ситуация и с состоянием дорог в области - 70% из них разрушено. 

В 2015 году деньги на восстановление Луганской области выделялись по двум государственным программам. Первая – за счет субвенции из государственного бюджета на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях - общая сумма финансирования для Луганской области - 145 млн. грн. 

Вторая – за счет средств государственного фонда регионального развития - общая сумма финансирования для Луганской области - 109 млн. грн. 

Всего на восстановление Луганской области в 2015 году было выделено 255 млн. грн. Капля в море, из необходимых 5 млрд., но все же, на эти средства можно и нужно было восстановить хоть часть разбитых дорог, разрушенного жилья, школы, больницы, детские сады и многое другое. 


В список входило 194 объекта на общую сумму 145 млн. грн. Основным распорядителем бюджетных средств, являлось управление капитального строительства ЛОВГА. Они получили наибольший объем финансирования на восстановление – более 60 млн. грн. на 43 объекта. Средства предполагалось направить на восстановление Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Попаснянского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов, как наиболее пострадавших в результате боевых действий. В перечне объектов – жилые дома, школы, детские сады, больницы, мосты и дороги. Деньги находились на казначейских счетах области. 

Итог - по состоянию на 31 декабря 2015 года из 145 млн. грн. выделенных средств ЛОВГА смогло освоить около 100 млн. грн. 

45 млн. грн. были возвращены как неосвоенные. Управление капитального строительства Луганской ВГА освоило всего 16 млн. из выделенных 60 млн. грн. 

20 августа 2015 года, новоназначенный руководитель ЛОВГА Георгий Тука утвердил еще один перечень объектов, которые должны финансироваться за счет средств государственного фонда регионального развития. В списке – 40 объектов, общая сумма финансирования - 109 млн. грн. 

Средства предполагалось направить на строительство новых объектов и ремонт существующих в Северодонецке и Рубежном, Новоайдарском, Сватовском, Белокуракинском, Старобельском и Троицком районах. В перечне объектов все те же объекты жилые дома, школы, детские сады, больницы, мосты и дороги. Деньги также находились на казначейских счетах области. 

Все то же управление капитального строительства Луганской ВГА было крупнейшим заказчиком и распорядителем бюджетных средств – на сумму 23 млн. грн. 

На официальном сайте Министерства регионального развития размещен отчет об использовании средств государственного фонда регионального развития. Результаты – удручающие – Луганская область – на последнем месте

По состоянию на 31 декабря 2015 года из 109 млн. ЛОВГА смогло освоить только 20 млн. грн. Сданы в эксплуатацию только 17 из 40 объектов, на которые выделялись средства из государственного бюджета. 

89 млн. грн. были возвращены как неосвоенные. 

Управление капитального строительства Луганской ВГА освоило 0 грн. из выделенных 23 млн. 

Подведем итоги. Из 255 млн., выделенных на восстановление Луганщины, ЛОВГА освоила только 119 млн., а более 135 млн. не освоили и вернули в бюджет. 

Что это? Бесхозяйственность? Безответственность? А может и то и другое вместе? Всего за полгода «борьбы с коррупцией» Георгия Туки - Луганщина потеряла 135 млн. грн. и осталась у разбитого корыта - с разрушенными дорогами, мостами, жильем, больницами, детскими садами и школами. А что же будет через год?

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!