Новости

Возросло количество украинцев, которые считают, что дела в стране идут в неправильном направлении

Возросло количество украинцев, которые считают, что дела в стране идут в неправильном направлении

За период между маем 2022 и октябрем 2023 года стало с 68% до 60% меньше тех, кто считает, что дела в Украине развиваются в правильном направлении. В то же время доля тех, кто считает, что дела идут в неправильном направлении, выросла с 16% до 29%. Об этом сообщил Киевский международный институт социологии.

31.10.2023, 13:19

По результатам опроса КМИС, проведенного 30 сентября - 13 октября, по состоянию на октябрь 2023 года - количество жителей Украины, которые считают, что дела в стране развиваются в правильном направлении, уменьшилось с 32% до 17%. В то же время доля тех, кто считает, что дела идут в неправильном направлении, выросла с 16% до 29%.

В то же время социологи отмечают, что до сих пор большинство украинцев оптимистично оценивают путь, по которому движется страна.

Доля населения, которое считает, что дела в Украине движутся в правильном направлении, примерно одинакова во всех регионах - 58-61%. Также во всех регионах 27-31% считают, что дела, наоборот, движутся в неправильном направлении.

Как сообщалось ранее, в социологической службе Центра Разумкова заявили, что ВСУ возглавляют рейтинг доверия украинцев, а президент Зеленский - на 7 месте по уровню доверия.

Исследование проходило с 30 сентября по 13 октября. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров опросили 2 007 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не могли попасть жители временно оккупированных территорий, а также опрос не проводился с гражданами за рубежом.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% − для показателей, близких к 10%, 1,1% − для показателей, близких к 5%.

В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется некоторое систематическое отклонение. Но социологи убеждены, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!