Статьи

ВВС: Как это жить в оккупированном Россией Северодонецке. Рассказ из "мертвого города"

ВВС: Как это жить в оккупированном Россией Северодонецке. Рассказ из "мертвого города"

Весной 2022 года российские войска вплотную приблизились к "временной" столице Луганщины - городу Северодонецку. После длительных и упорных боев они смогли его захватить в конце июня. С тех пор Северодонецк остается едва ли не самой "добычей" Кремля.




Но в городе остается гражданское население. Жестокие бои существенно разрушили когда-то крупный промышленный центр, но жизнь продолжается. Россия укрепила и подготовила к обороне захваченный Северодонецк и соседний Лисичанск, но бои уже идут совсем неподалеку. Украинская армия пытается прорваться в Кременную, город, который расположен в 15 км к северу.

Северодонецк – типичный советский город, построенный вокруг заводов. Геометрически ровные кварталы, широкие проспекты, застроенные серыми многоэтажками. Автовокзал, Дом культуры, супермаркеты и рынки, химический завод "Азот", дачные массивы в окрестностях. Сейчас многие здания разбиты и черны от дыма. По разным оценкам уничтожено или повреждено около 80-90% жилищного фонда.

BBC News Украина пообщалась с жителем Северодонецка, оставшимся в оккупированном городе. Семья 60-летнего Александра (имя изменено) покинула захваченный областной центр, но сам он остался. В том числе и для того, чтобы не дать россиянам забрать его квартиру.

Мертвый город

Сгорбленные дедушка с бабушкой медленно везут нагруженную тележку по улицам на фоне полуразрушенных зданий. Российские военные группкой стоят поодаль, рядом со своей техникой. На фоне слышны взрывы – они раздаются со стороны Кременной.

Улицы пустые и серые. Это типичная картина Северодонецка. Такие фотографии размещают в соцсетях оставшиеся в городе люди. Выйти с ними на связь достаточно сложно. Телефоны почти не работают, постоянные перебои с Интернетом. Но главное – это страх, что кто-то услышит и донесет российским силовикам.

До войны в административном центре Луганщины проживало около 100 тысяч человек. Сейчас, говорит Александр, их осталось очень мало. На российском государственном канале "Россия-1" в марте вышел сюжет о Северодонецке, в котором сообщили, что в городе осталось 30 тысяч человек.

"Город стал призраком… Людей немного. Ходить некуда, пейзажи ужасные. К тому же россияне ведут обстрелы недалеко от города, куда они стреляют, неизвестно, – рассказывает Александр. – В городе больше людей пенсионного возраста. Хотя дети тоже есть. Но молодежи нет. Только дети и старики".

В Северодонецке стало много мусора и мыши бегают, говорит он и добавляет: такого никогда не было. В городе, где почти каждый дом пострадал от боевых действий, тема для обсуждений среди людей одна. Между собой они говорят в основном о войне, говорит Александр.

"У некоторых даже дети сейчас воюют в составе ВСУ. Некоторые начал понимать, что жизнь в Украине действительно была раем. Потому что ты мог даже на президента сказать, что хочешь, а сейчас лучше промолчать".

Много разговоров о Бахмуте. Этот город-крепость, который россияне штурмуют уже 10 месяцев, находится в 45 км от Северодонецка. Многие считают, что успешная оборона украинцев на Бахмутском направлении дает шанс на дальнейшее освобождение соседней Луганщины.

Конечно, есть среди людей идут разговоры, что с возвращением Украины всех оставшихся посадят в тюрьму или "просто расстреляют". Александр объясняет: брать какие-то новости и объективную информацию у жителей города негде.

"Я не представляю, как можно жить в таком информационном вакууме".

Восстановление

В прошлом году, разрушив почти полностью город, Россия теперь заявляет, что ударными темпами взялась за его восстановление. Но в большинстве своем это только пропаганда, говорят местные.

Северодонецк российские телевизионщики называют "флагманом обновления". И действительно, город заполонили ремонтные и строительные бригады из РФ, которые в авральном порядке занимаются тем, что вставляют новые окна, окрашивают стены, убирают обломки. То есть делают все, чтобы в максимально быстрые сроки скрыть последствия разрушений и бомбардировок.

"80% разрушены или повреждены. Россияне начали восстанавливать некоторые дома, но по какому принципу они выбирают, не понятно, – рассказывает Александр. – Например, в моем районе они взялись только за мой дом. Поставили во всех квартирах новые окна (не спрашивая, хотят владельцы), открыли все квартиры, из некоторых начали воровать вещи".

Квартиры и дома, жители которых уехали, россияне называют "маневровым фондом" и хозяйничают там по своему усмотрению. Могут заселить других людей или взять вещи и технику, говорит Александр.

"Жители неоднократно видели, как именно российские рабочие тянули микроволновки, стиральную машинку с аргументом "мы воспользуемся и вернем".

Десять месяцев назад Северодонецк вернулся в Средневековье. Из-за обстрелов в городе пропало электричество, газоснабжение и вода. Нормой стала картина приготовления пищи местными жителями на кострах у подъездов.

Сейчас такого уже нет, в некоторых домах электро, газо- и водоснабжение восстановлено. Но не всюду. К примеру, воду подают только до 4 этажа.

Более того, северодончанам начали разносить российские платежки за услуги ЖКХ. Но считают их почему еще с февраля 2022 года, когда город еще не был оккупирован РФ.

Также проблемы с качеством проведенных ремонтных работ в квартирах, говорит Александр.

"Они также меняли батареи, сняли во всех квартирах, но до сих пор не поставили. Вместо этого пустили воду по обрезанным трубам и затопили несколько квартир".

Завод химических удобрений "Азот", некогда самый крупный работодатель города, сейчас простаивает. Во время боевых действий на его территории скрывались местные жители и бойцы ВСУ. Более того, компания – владелец завода OSTCHEM заявила, что оборудование "Азота" серьезно пострадало от обстрелов и его запуск опасен. Оккупационная власть имеет свое мнение на этот счет. В конце февраля она анонсировала запуск завода.

Быт

До войны Северодонецк, как хоть и временная, но столица области, развивался быстрыми темпами. Крупные предприятия позволяли людям получать неплохие зарплаты, спортивная инфраструктура способствовала развитию юношеского спорта.

Теперь единственная категория населения, более или менее обеспеченная финансово – это пенсионеры. Те, которые обменяли украинский паспорт российским, получили право на пенсию от оккупационных властей. Это, хоть и небольшой, но стабильный доход. Особенно на фоне тотальной безработицы и упадка города. 

"Работы практически нет, – рассказывает Александр. – Платят мало – где-то 10-15 тысяч рублей (4,8 – 7 тысяч гривен – Ред.), но не всегда. Местным, кто участвует в "восстановлении" города, часто задерживают зарплату. Сейчас уже начинают заставлять получать российское гражданство, если человек не хочет потерять работу".

В бывшем областном центре осталось всего два супермаркета - "Матрешка" и "Bazzar".

"Это бывшие АТБ, в которых остались холодильники, прилавки, кассы, – объясняет Александр. – Продукты есть, но, конечно, не такой выбор, как при Украине. Продают российское, но в последнее время появляются европейские товары. Контрабанда работает".

Украинский товар тоже есть. Но он специфичен, говорит Александр.

"Знаю, что в городе появилась туалетная бумага "Обухов". То ли эту бумагу завезли в этом году, то ли остатки со складов в прошлом году, непонятно".

Еще есть рынок. Там продают продукты из сел или со складов, из которых местные в свое время вынесли все. Расчет только русскими рублями.

Руководитель Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк говорит, что гуманитарки, которую раздают власти РФ, людям не хватает.

"В основном люди выживают из того, что есть. Кто-то пытается пойти на заработки, кто-то выживает за счет окрестных сел".

Представитель украинской власти также располагает информацией, что в Северодонецк свозят жителей соседних Кременной и Рубежного. Фронт боевых действий близится к этим городкам. А значит, и к Северодонецку.

Но пока черные от дыма окна когда-то зеленого города безмолвно говорят: следы войны здесь останутся надолго.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!