Новости

TIME про коррупцию в Украине: "Люди воруют так, будто завтра не наступит"

TIME про коррупцию в Украине: "Люди воруют так, будто завтра не наступит"

Статья TIME, опубликованная 30 октября, основана на интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским, членами его команды, а также анонимными источниками, близкими к президенту Украину. Автор текста - репортер Саймон Шустер.

31.10.2023, 12:46

В последние месяцы вопрос коррупции обострил отношения президента Украины Владимира Зеленского со многими его союзниками. В преддверии его визита в Вашингтон Белый дом подготовил список антикоррупционных реформ, которые украинцы должны осуществить.

Один из помощников, ездивший с Зеленским в США, рассказал Шустеру, что эти предложения были направлены на самую верхушку государственной иерархии. "Это были не предложения. Это были условия", - заявил другой советник президента, пишет Саймон Шустер для TIME.

Чтобы развеять беспокойство американцев, Зеленский сделал несколько шагов - в том числе уволил министра обороны Алексея Резникова, члена своего ближайшего окружения, попавшего под пристальное внимание из-за коррупции в его министерстве.

"Два советника президента сказали мне, что он лично не был причастен к взяточничеству. "Но он не смог навести порядок в своем министерстве", сказал один из них, указывая на завышенные цены, которые министерство платило за поставки, например, за зимние куртки для солдат и яйца", - отметил Шустер.

В то же время не названный по имени советник Зеленского заявил Саймону Шустеру, что "люди воруют так, будто завтра не наступит" - и увольнение Резникова ситуацию не изменило. Перед этим собеседник TIME попросил репортера отключить диктофон, чтобы "говорить более свободно".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!