Статьи

Алло, мы ищем порохоботов! Как штаб Порошенко вербует агитаторов на выборы и сколько им платит

Алло, мы ищем порохоботов! Как штаб Порошенко вербует агитаторов на выборы и сколько им платит

Петр Порошенко пока еще не объявил о своем участии в президентских выборах. Но его структуры уже вовсю к ним готовятся.

Наружную рекламу главы государства уже несколько месяцев показывают "на всех билбордах страны". А Томос-тур по украинским городам даже в парламенте уже называют предвыборным пиаром за деньги налогоплательщиков. Но идет и менее заметная работа - по запуску предвыборных штабов и созданию целой армии агитаторов. Которых ищут, создавая "ячейки Порошенко" буквально в каждом подъезде. Как это работает - в материале Страны.

"Многие даже за деньги отказывались за Порошенко ходить"

Чтобы нести идею переизбрания Порошенко в массы, в штабе гаранта придумали массово проводить опросы жителей городов. Сигналы об этом появились недавно. Первые случаи были зафиксированы в Чернигове. Истории, которые рассказали журналисту "Страны", оказались идентичными.

"Агитаторам от БПП поставлена задача найти 12 человек, которые поддерживают Петра Порошенко. В агитаторы берут людей, которые прописаны в доме, где проводят "опрос". У нас 6 подъездов, 3 агитатора по 2 подъезда, то есть с дома получается 36 так называемых "прихильникiв" нужно найти. У них с собой журнал формата А4 и там внутри анкеты, где указывают дом, квартиру, телефон, за кого голосовать человек будет на выборах, на сколько по 5-балльной шкале вы уверены, что за этого кандидата голосовать будете, а также - что хорошего сделал действующий президент с вариантами ответов. В агитаторах есть и молодежь, и женщины пенсионного возраста - брали всех, кто согласился, так как много человек даже за деньги отказалось за Порошенко ходить. И, кстати, в агитаторы обзванивали людей, которые были до этого в УКРОПе, те свои списки отдали БПП", - рассказывает жительница Чернигова Виктория. 

"У нас тоже были от БПП. Составляли списки тех, кто желает голосовать на дому за Порошенко", - пишет в Сети Анжелика Яшенкина.

"Наш сосед - главный по подъезду позавчера делал подобный опрос по квартирам касательно выборов с указанием наших ФИО. Все вносил в список на листе А4. Сказал, что попросили об этом "сверху", но кто такие "сверху" не признался", - сообщает "Стране" Татьяна Баглай. 

"Касательно самого опроса, то мне известно, что проводили его работники училищ. Сначала они опрашивали колег, а потом собрались обходить и дома с целью опросить их семьи. Все это идет от обладминистрации, ведь профобразование в их подчинении. Да и главу обладминистрации нам назначили в прошлом году и как видно не просто так", - рассказывает жительница Чернигова Алена Береза.

Деятельность таких опросов удалось зафиксировать жителю Чернигова Сергею Кириченко. Правда, как только мужчина начал снимать видео, женщина-агитатор сразу же сбежала с "места преступления". Видно, что женщина держит в руках листы и ручку, сообщая, что проводит опрос, при этом не называет организацию, которую представляет. 

Бюджетники на службе Его Величества

Еще один вид скрытой агитации - это "опросы о ситуации в Украине". Общественной организации "ОПОРА" удалось зафиксировать подготовительный этап подобных опросов.

В Хмельницком университете управления и права на протяжении нескольких дней проводили инструктаж для волонтеров, которые изъявили желание проводить опрос относительно "отношения к ситуации в Украине".

Представители "ОПОРЫ" сообщают, что "на дело" отправляют бюджетников из университетов и библиотек. Каждый участник инструктажа получил специальную брошюру с указанием названия предположительной организации, которая проводит опрос - "Институт развития и содействия демократии".

Согласно данным реестра Минюста, подобная организация была создана совсем недавно - в начале декабря. В ее учредителях значатся двое молодых киевлян - Юрий Гойда и Иван Добровольский. Телефон института, указанный в реестре оказался недействительным, при этом имена молодых парней-учредителей совпадают с пользователями Facebook, у которых указан опыт работы с БПП. Если верить записям в соцсетях, Юрий Гойда в ноябре присутствовал на собрании по случаю избирательной кампанииБПП. А Иван Добровольский - это вообще помощник депутата от блока Порошенко Сергея Алексеева.

Подтверждают причастность президентской команды к опросу и анкеты. Каждому волонтеру выдали бланки "личного обязательства" с маркировкой "Команда Порошенко". Исходя из текста инструктажа и анкетирования перед волонтерами стоит задача выявить почитателей Петра Алексеевича и в дальнейшем поддерживать с ними связь. Заполнять анкеты имеет право только сам волонтер, а из личных данных у людей просят домашний адрес и контактный телефон.

В Киеве уже предлагают деньги

"Соцопрос" от президента шагает уже и по столице. Правда здесь он принимает иные формы. Киевлянка Татьяна Наумова рассказывает "Стране", как ее соседке предлагали денежное вознаграждение - в обмен на паспортные данные и голос за нужного кандидата. 

"Соседка во дворе рассказала и очень возмущалась, что ей позвонили из офиса депутата нашего района. Знают, что она на пенсию тянет, предложили 1000 грн, чтобы проголосовала за гаранта. После выборов деньги на карточку перечислят, и так жалобно добавили:"Вам же тысяча не помешает?". Я ей сказала, чтобы взяла и голосовала, за кого хочет, но она сказала, что деньги после выборов, поэтому категорически отказалась" - рассказывает Наумова.

Юрист Андрей Портнов советует в таком случае взять деньги, а проголосовать по-своему.

"Мой совет избирателям - обязательно берите деньги и голосуйте наоборот. Вам ничего за это не будет, никто не узнает, как именно вы проголосовали, а тем, кто платит, после выборов будет уже не до вас. Мой совет - массово берите деньги, их все равно у вас же и украли", - пишет Портнов в Telegram.

Сколько стоят агитаторы-порохоботы

Политический консультант Александр Головань провел свои подсчеты, сколько обходится штабу Порошенко подобный опрос. Эксперт говорит, что сейчас стартует лишь первая волна в регионах - а после обкатки областей в конце января опросы массово перейдут в Киев. 

"Агитатор максимально узнает данные потенциального сторонника (ФИО, контактный номер, точный адрес, сколько зарегистрировано). Во время личного общения агитатор сознался, что он от БПП-Солидарность. План - обойти и общаться/агитировать 50 избирателей и получить за это 1000 грн. И это все в маленьком городке Прилуки. А теперь простая математика. На одну волну опроса избирателей приблизительно 40 000 из которых по 50 на каждого агитатора = 800 таких агитаторов × 1000 грн = 800000 грн + штаб. Порядка 1 млн грн на 2 недели", - пишет Головань.

В подтверждение этих расчетов в сети распространяется новость из Одессы. Там родителей одной из школ также приобщают к подобному анкетированию - за тысячу гривен. "Внимание! Срочно необходимо от параллели 1-х классов найти 6 человек, которые проживают в районе для работы-анкетирования, 1000 грн. Нужно будет разности 50 анкет. Это могут быть родители и их родственники. Нам нельзя подвести директора", - следует из текста сообщения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!