Статьи

Карантин, цена на газ, прожиточный минимум, дознаватели, уголовка за пьяное вождение. Что изменится в Украине с 1 июля

Карантин, цена на газ, прожиточный минимум, дознаватели, уголовка за пьяное вождение. Что изменится в Украине с 1 июля

С 1 июля в Украине вводится ряд изменений в разных сферах. Что волнует всех - карантинные ограничения продлены до 31 июля. Также с этого дня меняется размер прожиточного минимума, цена на газ и наказание за вождение в пьяном виде.

1.07.2020, 11:03

И снова карантин

КМУ официально продлил карантин до 31 июля и, скорее всего, ограничения будут вновь продлены по истечению этого срока, поскольку в Украине фиксируется рост количества заболевших. Более того, эксперты считают, что карантинные меры могут не просто продлить, но и ужесточить.

Напомним, что все еще запрещено посещать учебные заведения группами более 10 человек, продлен запрет на проведение массовых мероприятий и пока не откроют детские оздоровительные лагеря. И, конечно, продолжается обязательный масочный режим в общественных местах и в транспорте.

Цена на газ

Потребители получат теперь уже привычные две платежки - за газ и за его транспортировку.

И с 1 июля газ для населения подешевеет с 2,94 грн до 2,78 за кубометр. А вот транспортировка наоборот подорожает. Так, жители Луганской области вместо 1,02 грн заплатят 1,26 грн.

Повышен размер прожиточного минимума

С 1 июля произошло очередное плановое повышение прожиточного минимума. Он вырос на 91 гривну – до 2118 грн в месяц. На одного трудоспособного взрослого теперь от составляет - 2 197 грн, для утративших работоспособность - 1712 грн, для детей до 6 лет - 1859 грн, для детей от 6 до 18 лет - 2318 грн.

Установлены максимально возможные выплаты пособия по безработицы - 8 788 грн (или четыре прожиточных минимума).

Минимальный размер алиментов должен быть не менее половины прожиточного минимума на ребенка. То есть для детей до 6 лет - 929,5 грн, для детей от 6 до 18 лет - 1159 грн.

Рекомендуемая минимальная сумма алиментов на ребенка - в размере одного прожиточного минимума: дети до 6 лет - 1859 грн, от 6 до 18 лет - 2318 грн.

Минимальная пенсия с 1 июля составляет 1712 грн.

Завершение ВНО-2020

С 1 июля начнут возвращать средства за пробное ВНО. 

Также в июле завершится основная сессия ВНО-2020. Последним будет тест по химии - 17 июля. До 29 июля информацию о результатах основной сессии по всем учебным предметам разместят на информационных страницах участников.

Дополнительная сессия пройдет с 23 июля по 11 августа. Ее результаты обнародуют до 14 августа.

Вступительная кампания начнется с 1 августа.

Уголовная ответственность за пьяное вождение

С 1 июля в Украине вступил в силу закон, ужесточающий наказание за езду в пьяном виде. Теперь управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения станет уголовным проступком.

Такое правонарушение будет предусматривать наказание в виде штрафа в 17 тыс грн или общественных работ. Те же действия, но совершенные повторно, грозят взысканием до 51 тыс грн с лишением права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

В Нацполиции появятся дознаватели

В июле вступает в силу закон, по которому вводится досудебное расследование уголовных преступлений по горячим следам в форме дознания. В Нацполици уже проводят обучение будущих дознавателей. Планируется, что они будут расследовать более половины всех уголовных правонарушений (в основном краж без квалифицирующих признаков, причинение легких телесных повреждений, мошенничество, незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта и др.).

По задумке авторов изменений, главная цель нововведения - снизить нагрузку на следствие по мелким уголовным правонарушениям.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!