Статьи

«Пенсионное» переселение

«Пенсионное» переселение

Утвержден новый порядок оформления пенсий для вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Кабинет Министров утвердил порядок осуществления социальных выплат (пенсий, стипендий, компенсаций и др.) для украинцев, выезжающих из Крыма и зоны боевых действий в Донбассе. Это закреплено постановлением Кабмина № 637 от 5 ноября «Об осуществлении социальных выплат лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции», то есть соцвыплаты будут начисляться по адресу, указанному в специальной справке о взятии переселенца на учет. 

Однако как бы убедительно не рассуждали представители власти об участии государства в судьбе переселенцев, по сути эти люди являются беженцами, которые, чтобы получить положенные им права и льготы, должны приложить большие усилия. 

«Назначение и продолжение выплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов АТО, осуществляются по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с утвержденным Кабмином порядком оформления и выдачи справки о взятии на учет такого лица», – говорится в постановлении. 

Кабмин также поручил министерству соцполитики и обладминистрациям предпринять «меры к информированию лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов АТО, о порядке взятия их на учет и выдаче соответствующей справки»

О том, как сегодня осуществляется выплата пенсий переселенцам, рассказала начальник Управления пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске Мария Кошелева. «Из 25 тысяч зарегистрировавшихся переселенцев выплаты уже получили около 13 тысяч человек, – отметила Мария Платоновна. – В соответствии с новым законом, с 1 декабря выплаты осуществляются только при наличии специальной справке о взятии переселенца на учет. Даже тем людям, которым уже выплачивается пенсия, нужна эта справка. В компьютерной базе управления вводится специальная отметка «временно зарегистрированный», в соответствии с которой и производятся выплаты»

Для того чтобы встать на учет в УПФУ города Лисичанска, необходимо принести следующие документы: паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение (и ксерокопии вышеперечисленных документов), счет из банка (заявление) и справку УТЗСН о взятии на учет лица, которое перемещается из района проведения АТО. 

Ежедневно в Лисичанский пенсионный фонд обращается огромное количество людей. Бывало время, когда здесь принимали по семьсот человек в день. На сегодня это количество сократилось до ста. 

«В городе находится 38 тысяч местных пенсионеров, к ним прибавилось еще 25 тысяч переселенцев. Получается, что одно наше управление работает за двоих. Пенсионное дело на каждого поступившего оформляем в бумажном и в электронном виде, на это уходит много времени, – объясняет начальник управления пенсионного фонда. – Больше всего переселенцев приезжают из Алчевска, Попасной, Луганска, а также из близлежащих городов Донецкой области. Многие люди едут в Лисичанск, потому что считают дорогу к нему наиболее безопасной. Хотя в пенсионных фондах в Кременной и Рубежном регистрацию можно пройти и без длительного ожидания в очереди. Многие переселенцы находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, расстроенные, обиженные на всех. Стараемся с каждым быть немного психологами. Наша задача – помочь человеку, но вместе с тем все сделать согласно закону», – говорит Мария Платоновна. 

Возможно, в ближайшее время будет принят еще один законопроект, упрощающий процедуру регистрации, но на сегодня существенных изменений нет. 

По вопросам о переводе пенсии и ее назначении временным переселенцам из Крыма и зоны боевых действий в Донбассе стоит обращаться в кабинет № 3 Управления пенсионного фонда в Лисичанске, где им окажут необходимую помощь. 

Валерия Максимова, "Новый путь"

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!