Статьи

Пути отходов

Пути отходов

С каждым годом мы мусорим на 3% больше. «Отходная» норма Лисичанска - 250 000 кубометров мусора в год (для наглядности это спрессованные отходы площадью в футбольное поле и высотой в девятиэтажку). С такой нагрузкой, по заключению экспертов, ресурса лисичанского полигона хватит до 2017 года.

ЗОНА ДЛЯ МУСОРА

Путь обычного пакета, пластиковой бутылки или картофельных очисток, выброшенных в мусорное ведро среднестатистическим лисичанином, завершается на специализированном полигоне, который расположен за южной границей города. Он используется для этих целей уже 70 лет и занимает площадь в 11 га.

Это многолетние горы твердых бытовых отходов, спрессованных и пересыпанных грунтом. Находясь на полигоне, кроме естественного для места смрада, чувствуешь, что температура выше на несколько градусов – от тепла, выделяемого годами разлагающимися ТБО.
– А сколько метров мусора под нами? – спрашиваю у работников, которые обслуживают полигон.
– Здесь – больше 20 метров, высота пятиэтажки.

Как пояснил директор КАТП 032806 Юрий Басюк, по заключению луганского института, с такой нагрузкой использовать лисичанский полигон можно до 2017 года. А значит, более чем актуальны вопросы: что делать с мусором и как уменьшать его объемы? Специалисты единодушны – внедрять систему раздельного сбора и дальнейшей переработки отходов.

НАДЕЖДА НА ПЛАСТИК

До 15% общего объема мусора приходится на обычные пластиковые бутылки. Изъяв хотя бы эту ресурсно-ценную составляющую, можно 1) на порядок уменьшить нагрузку на полигон и 2) снизить вредное влияние на окружающую среду, поскольку ПЭТ-бутылка естественным образом «переработается» природой только через 500 лет.

Этот ресурс в Лисичанске уже начали использовать. Совместно с фирмой «ПАКТ» в городе были установлены контейнеры для сбора пластиковой тары. Отбор пластиковой тары происходит и на самом полигоне. Конечно, это не решает проблему, но раздельному сбору мусора хотя бы дан старт.

Надо признать, что в нашей стране это направление слаборазвито. По статистике, в год из 200 тыс. тонн выброшенных полиэтиленовых бутылок и пакетов Украина перерабатывает лишь 7%, тогда как Германия – 70%, Швеция – 90%.

Что происходит с ПЭТ-бутылкой дальше? Тара «реинкарнируется», например, в детали для машиностроения, синтепон для одежды, синтетические нити. Так что не исключено, что ваш свитер или куртка утеплены именно пластиковой тарой.

СОРИТЬ РАЗДЕЛЬНО

Для мусора есть три основных пути – захоронение, сжигание и переработка. Первые два не отличаются экологичностью. Для третьего, отмечают эксперты, в нашей стране не хватает финансируемых государственных программ и, собственно, самой культуры раздельного сбора мусора. В Украине всего 30 тыс. контейнеров для этих целей и 30 мусороперерабатывающих заводов, в Германии – 60 млн. контейнеров и более 500 заводов по переработке вторсырья.

Яркий пример «мусорной» культуры – Швейцария. Там сортируется более 80% всех отходов. В этой стране люди приучены бросать стекло в один контейнер, пластик – во второй, бумагу – в третий, органические остатки – в четвертый, а бытовую технику или батарейки сдавать в специальные пункты приема.

Для нас, надо признать, это формат очень отдаленной перспективы. «На данном этапе основная цель уменьшить долю ресурсно-ценных компонентов в мусоре. Прежде всего, для продления срока действия полигона. Ну и, конечно, положить начало работе по раздельному сбору мусора», - подчеркивает Юрий Басюк.

Лисичанские коммунальщики отмечают, что их долгосрочная цель – весь спектр работ по обращению с отходами. Не исключают реализацию масштабных инвестпроектов в будущем, например, размещение мусороперерабатывающего завода на территории полигона.

Но планы есть планы. Зачастую мы неспособны убрать за собой мусор даже после пикника. Что говорить о сознательной сортировке: разбитую тарелку, картонную упаковку, старые носки и остатки ужина – в разные контейнеры. Так что пока, считают эксперты, украинцам в самый раз поработать над собственной бытовой культурой.

Больше инфографики здесь.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!