Статьи

Отопительный сезон’2015-16: как выжить вне ЕЭС Украины?

Отопительный сезон’2015-16: как выжить вне ЕЭС Украины?

Уже почти год как северные районы Луганской области отключены от Единой энергосистемы Украины. Вопрос энергетической безопасности стоит сегодня на повестке дня как нельзя остро, ведь не за горами осенне-зимний период.

Лисичанск и близлежащие города полностью зависимы от работы Счастьинской ТЭС, которая даже во время перемирия находится под постоянной угрозой разрушения и остановки

Прекращение подачи электричества на крупные предприятия области - Лисичанский НПЗ, стеклозавод «Пролетарий», Северодонецкий «Азот», Рубежанскую «Зарю», «КБК», Рубежанский трубный завод, шахты объединений «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь» - может иметь не только тяжелые экологические последствия. Отключение от электроснабжения грозит также и техногенной катастрофой. Несколько часов без электроэнергии в 15-20-градусный мороз - и Лисичанск просто замерзнет. А на восстановление системы теплоснабжения понадобятся потом миллионы гривен, которых нет. 

Андрей Панаит
Андрей Панаит, директор КП «Лисичансктеплосеть»: 

- К 1 октября КП «Лисичансктеплосеть» полностью завершит подготовительные работы к осенне-зимнему периоду. Однако отключения электроэнергии, а летом это происходило уже четырежды, могут свести всю работу к нулю. 

В предыдущий отопительный период электроэнергию отключали 738 раз, в том числе центральные котельные, расположенные в центральной и южной части города - 38 раз. Это 100-мегаваттные котельные, которые отапливают львиную долю жилья лисичан. Даже остановив такую котельную всего на час при морозе в минус 20 градусов, мы можем иметь очень негативные последствия. Поэтому один из первых и наиболее важных вопросов, который мы поднимаем на всех уровнях, включая местный, областной и общегосударственный, это устойчивое электроснабжение нашего региона. 

Мы писали письма по этому поводу в министерство топлива и энергетики, в министерство регионального развития, премьер-министру, спикеру Верховной рады, народному депутату от нашего округа. 

Вот, к примеру, недавнее отключение электроэнергии на прошедшей неделе. Четыре с половиной часа. При морозе в минус 15 градусов в течение этого времени можно будет констатировать, что система теплоподачи разрушена. Без электроснабжения и воды мы не выживем. 

Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин, директор КСП «Лисичанскводоканал»: 

- Предыдущую зиму мы пережили очень туго. В связи с многократным отключением электроэнергии у нас сгорело большое количество единиц оборудования. Как у каждого хорошего хозяина, у нас был неприкосновенный запас на непредвиденный случай. Этот запас был полностью исчерпан прошлой зимой, и на следующий зимний период у нас такого задела уже нет. 

При отключении электроэнергии в хозяйстве КСП «Лисичанскводоканал» сразу отключается около 160 единиц оборудования, а потом обнаруживаем, что что-то включилось, а что-то уже не работает. Перекосы по фазам в первую очередь отрицательно сказываются на электродвигателях. Они, как правило, выходят из строя. 

Известно, что срок эксплуатации большей части оборудования уже давно превысил технический срок службы, поэтому любые скачки в электроснабжении попросту уничтожают его. Мы своими силами пытаемся восстанавливать, перематывать двигатели, собирать из двух один работающий, но это не решит проблемы в случае повторения прошлогодней ситуации. Город просто останется без воды. Плохо, что за год-полтора украинская власть не уделила внимания энергетической безопасности Луганской области. 

Юрий Басюк
Юрий Басюк, председатель постоянной депутатской комиссии по управлению коммунальной собственностью, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Лисичанского горсовета: 

- Отрасль ЖКХ в городе переживает один из тяжелейших периодов по ряду причин. Ситуация в стране, области и в городе, всем известные события конечно же отразились и на работе жилищно-коммунального комплекса Лисичанска. Но я всегда говорил, что наше главное богатство - это кадры. И благодаря людям, которые работают у нас в сфере ЖКХ, город на сегодняшний день устойчив в оказании коммунальных услуг. 

Но при этом в полной мере обнажились те проблемы, которые есть. Главный посыл наших предприятий - это подключение к Единой энергосистеме Украины. Нас настраивали на то, что 50-60 мегаватт будет поставляться с Северодонецкой ТЭЦ, это решит проблемы наших городов. В результате - ТЭЦ не работает в тех объемах. 

Для ситуации годичной давности, может быть, этого и достаточно было бы для резерва. Но сегодня рассматривается вопрос о восстановлении работы ЛИНОСа, «Пролетария», «Азота», рубежанских заводов. Как можно в условиях одного ввода гарантировать постоянную безопасную работу химических предприятий? Никак. Поэтому глобальной проблемой севера Луганской области и Лисичанска в частности является необходимость подключения промышленных городов к Единой энергосистеме Украины. 

*** 

Через два месяца начнется отопительный сезон. Временные рамки для решения вопроса энергетической безопасности области достаточно малы для бюрократической системы нашего государства. На сегодняшний день понятно только одно – подключиться к Единой энергосистеме Украины нужно как можно скорее, других шансов, чтобы выжить, просто нет. В противном случае наш город ожидают нерадостные перспективы: жизнь без света, воды, тепла, связи, остановка промышленных предприятий и техногенный коллапс. 

По материалам издания Новый путь

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!