Новости

100 гривен и мешок сахара: в Лисичанске женщине грозит тюрьма за подкуп избирателей

100 гривен и мешок сахара: в Лисичанске женщине грозит тюрьма за подкуп избирателей

Лисичанской местной прокуратурой Луганской области направлен в суд обвинительный акт в отношении жительницы Лисичанска по факту предложения и предоставления избирателям неправомерной выгоды, которая сопровождается предвыборной агитацией, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 160 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

4.09.2020, 17:22

По данным следствия, летом 2019 года обвиняемая в составе группы лиц для получения отдельным кандидатом большего количества голосов избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, осуществляла незаконную агитацию под видом оказания благотворительной помощи на территории одномандатного избирательного округа № 107.

За голосование в пользу конкретного кандидата на выборах избирателям предлагали и давали деньги в сумме 100 грн, а также сахар в мешках, на которых в виде текста и изображения содержалась информация агитационного характера с упоминанием конкретного кандидата в народные депутаты Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Лисичанского ОП ГУНП в Луганской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 5 лет.

Напомним, глава ЛОГА высказался о "сахарных баронах" Луганщины: Они покупают вас за сахар, чтобы потом продать.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!