Новости

3-5 тыс за клиента: Сегодня в Украине начнут штрафовать бизнес за отсутствие масок

3-5 тыс за клиента: Сегодня в Украине начнут штрафовать бизнес за отсутствие масок

С 14 января в Украине вступает в силу закон, который вводит штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за посетителей и персонал без масок.

14.01.2021, 11:28

Таким образом, штрафы за "маски на подбородке" или их отсутствие во время карантина будут выписывать не только гражданам, но и бизнесу, допустившему пребывание на своей территории нарушителей. Речь идет о кафе, магазинах, транспорте, учреждениях и других публичных пространствах.

Так, как, с 14 января бизнес будут штрафовать за:

- допуск лиц без надетых масок (маска должна находиться на лице, а не на подбородке, шее или где-то еще),

- отсутствие реагирования на пребывание посетителя без маски (устное замечание, прекращение обслуживания, вызов полиции),

- предоставление услуг работниками, которые не используют маски.

То есть если в кафе, магазин, парикмахерскую, транспорт вошел посетитель без маски, то его должны будут попросить надеть маску. В противном случае его должны отказаться обслуживать или вызвать полицию, сообщив об админнарушении.

Предусмотрены также штрафы за неношение маски работниками предприятий или непосредственно предпринимателем. А проверять наличие масок и их "правильное" ношение у граждан будет полиция, следить за исполнением норм со стороны бизнеса - чиновники МОЗ, которые отвечают за санэпидемзащиту.

За допуск и обслуживание лица во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, закрывающих нос и рот, вводится штраф - от 3 400 до 5 100 грн.

Если правонарушитель не оплатит штраф в определенные сроки, его обяжут выплатить двойной размер взыскания.

Владельцы бизнеса и юристы уже заявили, что новые штрафы выглядят скорее как метод запугивания населения и бизнеса, чем как способ притормозить эпидемию. Они опасаются, что это может обернуться очередным вымогательством.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!