Новости

30% под увольнение: на Северодонецком "Азоте" анонсируют акции протеста из-за отказа правительства ограничить импорт удобрений

30% под увольнение: на Северодонецком "Азоте" анонсируют акции протеста из-за отказа правительства ограничить импорт удобрений

На Северодонецком "Азоте" заявляют, что их предприятие и химическая отрасль Украины в целом оказались под угрозой остановки и уничтожения из-за отказа правительства ограничивать ввоз российских удобрений.

7.07.2020, 10:26

Предприятие и профсоюз уже обращались к премьер-министру и президенту Украины, чтобы они вмешались в ситуацию - если не ограничить импорт азотных удобрений, такие химические гиганты, как "Азот" могут потерять объемы производства и даже полностью прекратить работу, а это - тысячи сокращенных рабочих мест.

"Нам придется уволить порядка 1000-1200 человек, чтобы продержаться на плаву. Это 30%. И, конечно, мы не сможем запустить новые цеха, а это порядка 45 тысяч кубометров аммиака и 25 тысяч карбамида. Это может привести к полной остановке или переходу на четырехдневный рабочий день", - рассказал в интервью Подробности-ТВ глава правления Северодонецкого объединения "Азот" Леонид Бугаев.

Специалисты поясняют, что цена российских минеральных удобрений меньше, поскольку из-за дешевого газа значительно ниже их себестоимость. А на украинский рынок их часто поставляют иностранные компании-прокладки, которые, несмотря на санкции, завозят российские перепакованные удобрения через четыре страны - Беларусь, Грузию, Турцию и Польшу.

Химики заявляют, что если правительство не ограничит импорт удобрений, в Украине может остановиться химическая отрасль и тысячи квалифицированных специалистов останутся без работы.

"Наш регион - депрессивный, у нас идут боевые действия. Людям здесь просто не найдется работы в случае остановки предприятия. Когда прекратит работу такое предприятие, как "Азот", это приведет не только к оттоку работоспособного населения, но и не будут поступать налоги, начнутся проблемы с пенсиями - город потихоньку начнет коллапсировать", - подчеркнул глава профсоюза Северодонекого "Азота" Валерий Черныш.

Он также сообщил, что сейчас работники "Азота" обсуждают стратегию действий и в случае нежелания правительства защитить отечественного производителя готовы к многотысячным забастовкам в правительственном квартале.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!