Новости

78% граждан Украины считают, что Президент несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях

78% граждан Украины считают, что Президент несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях

Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова и Киевским международным институтом социологии представили результаты двух общенациональных опросов "Восприятие угрозы коррупции гражданами: оценка власти и требования к изменениям во время войны".

12.09.2023, 12:05

В исследовании представлены результаты восприятия угрозы коррупции гражданами во время войны.

По состоянию на начало июля 2023 г. 78% опрошенных респондентов считают, что Президент Украины несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не согласны с этим утверждением только 18% опрошенных. 

В исследовании подчеркивается, что украинцы старшего возраста более требовательны к Президенту, чем молодежь. Среди опрошенных в возрасте 18-29 лет 70% согласны с тезисом, что глава государства несет ответственность за коррупцию, а среди людей в возрасте 60+ доля критически настроенных к Президенту растет до 81%.

Опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, по методу face-to-face с 3 по 17 июля 2023 года во всех регионах Украины, кроме АР Крым, Донецкой, Луганской и Херсонской областей. В Запорожской и Харьковской областях опрос проводился на территориях, контролируемых правительством Украины, и на которых не ведутся боевые действия. Опрошены 2011 респондентов в возрасте от 18 лет.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!