Новости

Алкоголь и продукты посчитают подкупом: Рада в первом чтении приняла изменения в Избирательный Кодекс

Алкоголь и продукты посчитают подкупом: Рада в первом чтении приняла изменения в Избирательный Кодекс

4 июня Верховная Рада приняли в первом чтении законопроект №3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства".

4.06.2020, 16:13

"За" проголосовали 292 народных депутата.

В частности, законопроектом предусмотрено, что один и тот же человек может одновременно выдвигаться и в областной совет, и в Окружную территориальную громаду (ОТГ). Прописано также уменьшение залога.

Кроме того, в документе прописано, что продуктовые наборы и алкоголь считаются подкупом избирателей.

Согласно новым нормам, депутатские группы Верховной Рады получают такие же полномочия как и фракции. При формировании избиркомов право на подачу кандидатур в их состав одновременно с партиями Верховной Рады получают и депутатские группы, с которыми могут заключать договора о политическом сотрудничестве местные организации внепарламентских политсил.

Кроме того, снижается порог по применению пропорциональной системы выборов. В нынешней редакции Кодекса пропорциональная система отводилась для выборов в представительные органы власти в городах с количеством избирателей более 90 тысяч. По той же системе теперь выбирают и депутатов парламента. Для меньших городов прописана многомандатная мажоритарная система с допуском самовыдвиженцев. Однако законопроект №3485 снижает партийный порог до населенных пунктов с 15 тысячами избирателей.

Новый законопроект предлагает, во-первых, ввести залог для участников выборов по мажоритарной системе, чего раньше не было. Во-вторых, уменьшить залог для партийных списков и кандидатов в городские председатели в четыре раза (то есть в формуле будет фигурировать одна минимальная зарплата на каждые 10 тысяч избирателей). 

Влияние ЦИК новый закон способен увеличить еще сильнее. В нем детально прописаны полномочия региональных и территоритальных представительств комиссии. На них возлагаются обязанности заниматься обучением членов избиркомов, вести Госреестр избирателей на вверенной территории и самое главное - контролировать процесс выборов и референдумов и исполнение избирательного законодательства избиркомами и остальными субъектами процесса волеизъявления.

Законопроект также отменяет норму, по которой, в случае, если из избиркома выбывает ее председатель или секретарь, то лицо, делегировавшее его туда, имеет право направить на место выбывшего другого кандидата. По мнению экспертов, этим создаются возможности для ручной перетасовки избиркомов в ночь перед выборами и замены руководителей комиссий лояльными к власти членами избиркомов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!