Новости

Анна Маляр: РФ зализывает раны под Купянском и Лиманом

Анна Маляр: РФ зализывает раны под Купянском и Лиманом

По словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, за последние две недели враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях, но до сих пор не достиг никаких успехов.

23.08.2023, 10:53

На Купянском направлении продолжаются боевые действия. В воскресенье, 20 августа, город целый день находился под обстрелом. В результате повреждены дома и автомобили, более 10 человек получили ранения, а из-за повреждения газопровода тысячи жителей остались без газа.

Под Лиманом основные бои идут в районе Серебрянского лесничества. Россияне штурмуют ранее занятые украинскими военными позиции возле Кременной и Белогоровки (Луганская область). Силы обороны ожесточенно сопротивляются и отбивают штурмы.

"В течение недели, если смотреть по цифрам, то на Лиманском и Купянском направлениях может показаться, что уменьшилось количество обстрелов и боев. Но на самом деле враг не оставляет своих планов. Сейчас просто происходит перегруппировка, и он дополнительно подтягивает туда силы", - сообщила Анна Маляр.

Она также подчеркнула, что враг зализывает раны, но это не означает, что активность снизилась надолго.

Ситуация настолько динамичная, что как обратили внимание аналитики американского Института изучения войны, российские источники по нескольку раз в день говорят о своем продвижении, после чего опровергают заявления.

Западные партнеры не видят угрозы российского прорыва. Как отметил замначальника эстонского Генштаба Март Вендла, на стороне Украины сама география, поскольку река Оскол и высоты обеспечили хорошую основу для защиты северо-восточного участка.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!