Новости

Блокада «ЛЭО»: Казначейство обратилось к премьер-министру с докладной запиской

Блокада «ЛЭО»: Казначейство обратилось к премьер-министру с докладной запиской

Под угрозой отключения от электроснабжения оказались бюджетные организации Луганской области - Госказначейство блокирует их платежи за электричество, поскольку ООО "Луганское энергетическое объединение" зарегистрировано на неподконтрольной Украине территории, в Луганске.

Как уже сообщалось, предупреждение об отключении электричества за вынужденную неуплату в январе получил Лисичанский нефтехимический техникум, а также ряд бюджетных организации и коммунальных предприятий Рубежного

Предприятия, учреждения и организации направили платежные поручения на оплату электроэнергии в Госказначейство, но они не были выполнены из-за того, что "ЛЭО" зарегистрировано на неподконтрольной Украине территории. 

Согласно постановлению Кабмина от 07.11.2014 №595 и другим нормативно-правовым актам, финансирование возможно только для учреждений, которые находятся на подконтрольной Украине территории. 

Министерство финансов Украины в ответе на обращение народного депутата Сергея Дунаева о критической ситуации с энергоснабжением бюджетных организаций Луганщины сообщило, что для урегулирования вопроса проведения расчетов за потребленную электроэнергию с ООО "ЛЭО" Казначейство обратилось к премьер-министру Украины с соответствующей докладной запиской. 

При этом Минфин только сейчас отреагировал на возникшую проблему, хотя КМУ принял решение №595 еще 07.11.2014 г., а предупреждения об отключении начали поступать на предприятия, учреждения и организации Луганской области в конце прошлого года. 

Местные власти заявляют, что отключение бюджетных учреждений и коммунальных предприятий от электроснабжения может привести к катастрофическим последствиям и росту социального напряжения в регионе.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!