Новости

Бывшему военнослужащему, который планировал взорвать военный госпиталь в Северодонецке и ж/д станцию в Рубежном, сообщили о подозрении

Бывшему военнослужащему, который планировал взорвать военный госпиталь в Северодонецке и ж/д станцию в Рубежном, сообщили о подозрении

Военная контрразведка СБУ предупредила серию терактов на территории военно-медицинского госпиталя в Северодонецке и железнодорожной станции Рубежное. Задержанному террористу уже сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - сообщили в СБУ.

24.06.2020, 14:44

По данным следствия, террористические акты пытался совершить бывший украинский военный. Для этого он взял три противопехотные мины осколочного действия направленного поражения МОН-50 и противотанковую мину фугасного действия, снабдив их средствами дистанционного управления.

После совершения терактов злоумышленник планировал бежать на временно неподконтрольную территорию Луганской области. Правоохранители уточняют, что там он собирался скрываться от правосудия, а также присоединиться к незаконным вооруженным формированиям.

"Сотрудники СБУ задержали террориста во время закладки взрывных устройств на объектах. При этом у злоумышленника обнаружили средства связи с боевиками, топографические карты с местами дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины и сведения с персональными данными об украинских военнослужащих, которые принимали участие в проведении операции Объединенных сил. Изъятые материалы злоумышленник планировал передать участникам незаконных вооруженных формирований", - сообщили в СБУ.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, ведется следствие для установления всех обстоятельств правонарушения.

Спецоперация проводилась совместно со следователями Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!