Новости

Чернобыльцы Лисичанска заявили об акции протеста

Чернобыльцы Лисичанска заявили об акции протеста

О начале акции протеста с 30 июня сказано в обращении общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» к Администрации президента, парламенту и Кабмину, которое 23 июня на очередной сессии поддержали и депутаты Лисичанского городского совета.

В обращении, текст которого опубликован на сайте Лисичанского горсовета, чернобыльцы констатируют, что остались популистскими декларациями указы президента, постановления Верховной Рады, распоряжения Кабинета Министров, которые касаются участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

"Украинские чернобыльцы не могут и не будут терпеть такую циничную бездействие власти по выполнению конституционного долга защищать права пострадавших, которые прямо прописано в статье 16 Основного Закона, поскольку речь идет, без преувеличения, о жизни инвалидов, ликвидаторов, эвакуированных, переселенных, детей, других категорий пострадавших. Более того, правительство и парламент Украины пытаются и дальше уничтожать остатки системы социальной защиты пострадавших граждан", - сказано в обращении. 

Также указано, что КМУ инициировал принятие законопроекта №4608, которым по сути отменяется основная содержательная часть чернобыльского Закона, а именно - статьи о пенсионном обеспечении, они передаются Правительству Украины в ручное управление, что прямо противоречит статье 92 Конституции Украины. 

Кроме того, группой народных депутатов (в том числе из Блока Петра Порошенко) внесен законопроект №4650, которым предлагается вообще отменить Закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". 

В обращении чернобыльцы просят инициировать отзыв из парламента этих законопроектов, а также безотлагательно рассмотреть и принять в Верховной Раде законопроект об улучшении пенсионного обеспечения инвалидов-чернобыльцев (№4442 "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" относительно пенсионного обеспечения"). 

"Мы доведены до последней черты, поэтому вынуждены начать акцию протеста с 30.06.2016 года", - отмечено в обращении. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!