Новости

COVID-ограничения: В "Укрзализныце" объяснили, с какими документами и кого пустят в поезда с 21 октября

COVID-ограничения: В "Укрзализныце" объяснили, с какими документами и кого пустят в поезда с 21 октября

С четверга, 21 октября, в Украине вступают в силу новые карантинные ограничения. Пресс-служба "Укрзализныци" в своем Телеграм-канале разъяснила новые правила для своих пассажиров.

20.10.2021, 10:39

Можно ли использовать информацию о проведении вакцинации в HELSI.me для посадки в поезд?

- Нет. Сертификат о вакцинации может быть либо бумажным либо созданным в приложении "Дія.

Можно ли для посадки использовать сертификат о вакцинации на иностранном языке?

- Да. Для посадки в поезд пассажир может показать проводнику международный или внутренний COVID-сертификат или иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Сертификат можно демонстрировать на языке оригинала.

Как будет происходить проверка документов при посадке на скоростные поезда "Интерсити +"?

- Проверка документов согласно усиленными правилами перевозок в регионах со значительным распространением COVID-19 будет происходить стюардами при посадке на скоростные поезда "Интерсити +".

Напомним, 11 октября Кабмин внес изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах со значительным распространением COVID-19.

Согласно обновленным правилами, с 21 октября железнодорожные перевозки дальнего следования в "желтой" и "красной" зоне будут разрешены пассажирам при наличии у них:

- билета на проезд;
- документа, удостоверяющего личность (перечень таких документов утвержден приказом Министерства транспорта и связи);
- документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
- или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19);
- или отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавирус SARS-CoV-2, который действителен 72 часа (по состоянию на момент посадки в поезд).

Для пассажиров в возрасте до 18 лет наличие вышеуказанных документов, кроме проездного документа и документа, подтверждающего личность, не требуется.

АО "Укрзализныця" обеспечит контроль наличия указанных документов вместе с билетом и идентификационным документом на входе в вагон. В случае отсутствия вышеупомянутых документов проводник или стюард имеет право не допустить пассажира к поездке.

Возврат средств за приобретенные билеты в случае отказа от поездки осуществляется согласно Правилам перевозок пассажиров.

"Поскольку проверка большего количества документов прогнозируемо может вызвать очереди при посадке, пассажиров просят с пониманием отнестись к ситуации и прибывать на вокзал заблаговременно, сохранять спокойствие и дистанцию на перроне. Новые правила для перевозки пассажиров-вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, для сохранения жизни и здоровья пассажиров и поездных бригад", - сказано в сообщении.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!