Новости

Депутаты Лисичанска поддержали открытое письмо ветеранов против провокаций ко Дню Победы

Депутаты Лисичанска поддержали открытое письмо ветеранов против провокаций ко Дню Победы

27 апреля на очередной сессии Лисичанского городского совета депутаты поддержали открытое письмо городского совета ветеранов против провокаций и проявлений радикализма в День Победы. Об этом сообщает сайт Лисичанского горсовета.

Отмечается, что в последние годы нередко стали звучать заявления отдельных политиков об отмене празднования Дня Победы, в ряде городов все чаще в ходе возложения цветов к мемориалам устраиваются провокации, а нередко избиения и унижения пожилых ветеранов.

"Наша страна умудрилась шокировать весь мир рядом актов вандализма в отношении мемориальных комплексов и братских могил, которые были установлены солдатам - освободителям Европы от фашизма их благодарными потомками. В демократической Европе этого понять не могут! 
К нашему стыду, были подобные хулиганские действия в 2015 и 2016 годах и в нашем овеянном славой городе. Зачем нам позорить Украину?", - говорится в письме.

Городской совет ветеранов призывает всех проявить ответственность перед исторической памятью и уважение к победителям фашизма, провести все праздничные мероприятия в День Победы без провокаций и проявлений радикализма.

Также ветераны и депутаты просят правоохранительные органы обеспечить надлежащий порядок в День Победы, предусмотреть защиту фронтовиков, обеспечить сохранность мемориальных комплексов и братских могил от вандалов.

"Ветераны войны и труда уверены, что нынешний День Победы будет для всех жителей по-настоящему Святым Праздником, который обязательно объединит всех граждан во имя прекращения войны на Донбассе, установления мира и положит начало возрождения Востока Украины", - отмечено в письме.

Также ветеранская организация просит всех в канун Дня Победы оказать посильную помощь и уделить больше внимания ветеранам войны и труда.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!