Новости

Депутаты Лисичанского горсовета сделали заявление о блокировании соцсетей

Депутаты Лисичанского горсовета сделали заявление о блокировании соцсетей

25 мая на сессии Лисичанского горсовета депутаты приняли заявление, в котором выразили обеспокоенность решением власти о запрете доступа к наиболее популярным в Украине социальным сетям. По мнению депутатов, это решение ставит Украину в ряды тоталитарных государств, нарушая базовые права граждан на свободу слова и информации.

"Запрет на доступ к соцсетям - это не защита национальной безопасности, а политически мотивированная атака на право людей самим получать информацию, которая затрагивает миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь. Мы требуем отменить Указ Президента Украины и решение СНБО о запрете доступа к соцсетям и призываем всех, кто хочет видеть Украину демократической и свободной, поддержать нас ради защиты основных прав граждан", - говорится в заявлении.

Депутаты считают, что запрет Интернет-сайтов, которыми пользуется значительная часть украинских граждан, подрывает авторитет Украины на международной арене, создавая опасный прецедент цензуры и нанося существенные имиджевые потери.

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостей веб-сайтов идет против общепризнанного в цивилизованном мире понимание свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации. Мы призываем высшие органы государственной власти Украины отреагировать на заявления международных организаций и ведущих демократических государств о праве граждан на свободу слова и информации, в частности Совета Европы, Госдепартамента США, правительства Германии, международных организаций "Репортеры без границ" и Human Rights Watch", - отмечено в заявлении.

Лисичанские депутаты также указали, что свобода слова - ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины, и выразили убежденность, что государство должно защищать свои интересы, но пути и методы такой защиты не должны подрывать конституционные принципы незыблемости прав и свобод человека.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!