Новости

Депутаты предлагают создать Межобластное объединение Донбасс

Депутаты предлагают создать Межобластное объединение Донбасс

Законопроект №4297 "Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей", который зарегистрирован на сайте парламента 24 марта, предполагает создание Верховной Радой на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей Межобластного территориального объединения Донбасс.

В законопроекте №4297 отмечается, что Межобластное объединение будет неотъемлемой частью Украины с самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления. Также указано, что МТО образуется временно и не будет самостоятельным субъектом административно-территориального устройства Украины. 

"Главная цель этого Закона - вернуть мир Украине. Сохранить территориальную целостность, прекратить вооруженное противостояние, защитить конституционные права граждан, начать восстановление инфраструктуры Донбасса. Это возможность реинтегрировать экономические связи, снять преграды для передвижения граждан, провести выборы по украинскому законодательству, как того требуют Минские соглашения. Но самое главное - вернуть мир и спокойствие в семьи украинцев", - отметил один из авторов законопроекта народный депутат Сергей Дунаев. 

Политик подчеркнул, что все нормы законопроекта соответствуют украинскому законодательству и Конституции, а также отвечают требованиям Минских соглашений и обязательствам, которые взяла на себя Украина. 

"Если у кого-то из политиков есть желание, он вправе внести поправки в этот законопроект или подать альтернативный, но не заниматься популизмом, инсинуациями или пытаться искать "руку Кремля". Мы делаем все, чтобы в нашей стране был мир, в то время как другие пытаются наживаться на войне и горе людей. "Партия войны", у которой рейтинг ноль, снова пытается разделить страну на восток и запад. А этот законопроект ведет к миру и единению, соответствует Минским соглашениям и договоренностям, достигнутым в формате нормандской четверки", - подчеркнул Сергей Дунаев. 

Документ предусматривает, что местное самоуправление в МТО будет осуществляться в соответствии с Конституцией, законами Украины, актами КМУ, представительских и исполнительных органов МТО Донбасс соответствующими территориальными громадами непосредственно и через органы местного самоуправления. 

Согласно проекту, органы власти и местного самоуправления МТО будут обеспечивать управленческие функции жизнеобеспечения на территории своей юрисдикции, решать вопросы экономического и социального развития, в частности гуманитарные вопросы - культуры, языка и самобытности, свободы вероисповедания. 

Предполагается, что высшим представительским органом власти в межобластном объединении будет Представительское собрание из 75 депутатов во главе с председателем, которых избирают на 5 лет. 

Авторами законопроекта выступили народные депутаты от Оппозиционного блока (Василий Нимченко, Юрий Воропаев, Сергей Дунаев, Сергей Матвиенков, Сергей Сажко, Юрий Мороко). 

Как отметил Сергей Дунаев, этот законопроект, под № 2435 "Об особенностях управления некоторыми территориями Донецкой и Луганской областей" был подан еще в марте прошлого года. Но когда утверждался план текущей сессии, все законопроекты, поданные ранее, были автоматически включены в повестку дня, кроме этого законопроекта. Сейчас эту ошибку исправили, зарегистрировав его под № 4297.

Также народный депутат добавил, что этот закон входит в десятку законопроектов, которые поданы Оппозиционным блоком и направлены на разрешение конфликта согласно Минским соглашениям. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!