Новости

Депутаты Северодонецка обратились к Верховной Раде из-за блокирования работы горсовета

Депутаты Северодонецка обратились к Верховной Раде из-за блокирования работы горсовета

Обращение к Верховной Раде и Комитету по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления было принято 3 марта. По мнению северодонецких депутатов, действия восстановленного в должности мэра Валентина Казакова могут привести к тому, что система управления городом будет парализована.

В обращении северодонецкие депутаты от фракции "Оппозиционный блок" и депутатской группы "Северодонецк Европейский" подчеркивают, что ситуация, которая складывается в Северодонецком горсовете, делает невозможным выполнение ими своих Конституционных прав и обязанностей. 

Они сообщили, что 28 февраля планировалось проведение очередной сессии горсовета, на которой планировалось рассмотреть более 70 важных для города вопросов. Среди них - увеличение на 12 млн. грн. финансирования программ реконструкции объектов ЖКХ, образования, здравоохранения и развития инфраструктуры. Также предполагалось выделить средства на ремонты в пяти детских садах, на восстановление пойменных мостов и дорожного покрытия в Северодонецке. Все эти работы были запланированы на март-май. 

"К большому сожалению, 28 февраля городской голова Валентин Казаков отменил проведение очередной сессии городского совета, тем самым пренебрег потребностями и интересами территориальной громады города", - отмечено в обращении.

Также депутаты сообщили, что назначенный Валентином Казаковым временно исполняющий обязанности городского головы за два дня уволил ряд руководителей отделов, управлений и коммунальных предприятий. Среди них - секретарь городского совета, начальники юридического и общего отделов, управления жилищно-коммунального хозяйства, директора "Северодонецкого троллейбусного управления". 

"При таких обстоятельствах в Северодонецке создается угроза паралича системы управления городом, который находится в зоне проведения АТО. К сожалению, к дестабилизации ситуации в городе имеет отношение народный депутат Украины Сергей Шахов, который способствует и лично принимает участие в этих процессах", - отмечено в обращении. 

Депутаты горсовета просят провести в Северодонецке выездное заседание Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, чтобы дать соответствующую оценку указанным действиям и предотвратить негативные последствия для города. 

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!