Новости

Депутаты Северодонецка призвали не принимать законопроект о переименовании города

Депутаты Северодонецка призвали не принимать законопроект о переименовании города

26 января на сессии Северодонецкого горсовета депутаты приняли обращение к парламентскому комитету по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, в котором призвали не рекомендовать для принятия Верховной Радой проект постановления №5308 о переименовании Северодонецка.

Напомним, проект постановления "О приведении названия города Северодонецк Луганской области в соответствие с правилами украинского правописания" был внесен народными депутатами от БПП, Радикальной Партии и Объединения "Самопоміч". Этим постановлением предполагается изменение названия города на "Сіверськодонецьк"

В обращении северодонецкие депутаты отмечают, что позиция филологов из Института украинского языка НАН Украины о происхождении названия города Северодонецк от названия реки Северский Донец ошибочна - название города происходит от названия местности, где расположен город, севера Донецкого края. 

При этом депутаты соглашаются, что нынешнее название города на украинском языке (Сєвєродонецьк) не соответствует правилам украинского правописания. В обращении указано, что по правилам украинского правописания до 2008 года украинское название города было - "Сєверодонецк". Подобным образом переводились и другие населенные пункты, в названии которых есть слово "север" (Сєверне, Сєверний, Сєверо-Гундорівський). 

В обращении сообщается, что 11 апреля 2008 года в Ведомостях ВРУ №15 на странице 424 появилось сообщение о том, что в справочник "Украинская ССР. Административно-территориальное устройство", Киев, 1987 год, вносятся поправки - вместо наименования города "Сєверодонецьк" записать - "Сєвєродонецьк". 

"Мы предлагаем проверить основания появления в Ведомостях ВРУ этой записи, из-за которой название "Сєверодонецьк", которое полностью соответствует украинскому правописанию, была заменена на название "Сєвєродонецьк", которая правилам украинского правописания не отвечает", - сказано в сообщении. 

Также депутаты подчеркивают, что нельзя менять украинское название "Сєвєродонецк" на "Сіверськодонецьк" и оставлять русское название "Северодонецк". Поскольку украинское название "Сіверськодонецьк" соответствует русскому - "Северскодонецк" и тогда речь идет не о приведении в соответствие, а уже о переименовании города. 

Кроме того депутаты сообщают, что после обнародования этого проекта был проведен опрос жителей по вопросу переименования города и собрано более 18 000 подписей против смены названия

"Было бы большой ошибкой принимать решение о переименовании города вопреки мнению большинства населения города, игнорируя их право на местное самоуправление", - подчеркивают депутаты. 

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!