Новости

Два нардепа пожаловались в Нацраду на телеканал из Лисичанска из-за эфира на 9 мая

Два нардепа пожаловались в Нацраду на телеканал из Лисичанска из-за эфира на 9 мая

ТРК "Акцент" из Лисичанска будет проверен на основании жалоб от народных депутатов на вещание телеканала 9 мая. Решение о внеплановой выездной проверке принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 4 июля, - сообщается на сайте регулятора.

4.06.2020, 16:45

Сообщается, что на эфир телеканала в День Победы, 9 мая, пожаловались два народных депутата - Сергей Вельможный и Александр Сухов. Оба они избирались от Луганской области и представляют "Наш край" и "команду Шахова".

На сайте Нацсовета указано, что, по словам депутатов, написавших жалобу, местный телеканал 9 мая транслировал сюжеты с символикой коммунистического тоталитарного режима. 22 мая представитель Национального совета в Луганской области посылал лицензиату письмо с требованием предоставить запись эфира за 8-10 мая 2020 года. Однако в ответ руководство ТРК "Акцент" сообщило, что они не имеют записей вещания телеканала за 9 и 10 мая этого года.

"Таким образом, вещатель также продемонстрировал признак нарушения части четвертой статьи 48 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", поскольку все передачи, которые телерадиоорганизация транслировала или ретранслировала или обеспечивала их трансляцию или ретрансляцию в полной и неизменной форме третьим лицом (оператором телекоммуникаций), должны быть записаны и храниться в течение 14 дней с даты их распространения, если в этот срок не поступила жалоба относительно их содержания", - сказано в сообщении.

Также указано, что в случае подтверждения нарушений регулятор применит к телеканалу санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!