Новости

Экс-заместитель Северодонецка пожаловался на произвол Зеленского в Конгресс местных и региональных властей Европы

Экс-заместитель Северодонецка пожаловался на произвол Зеленского в Конгресс местных и региональных властей Европы

Экс-заместитель Северодонецкого городского головы Алексей Светиков заявляет о нарушении Президентом Украины положений Европейской хартии местного самоуправления. Соответствующее обращение, текст которого имеется в распоряжении Первой полосы, был направлен в Конгресс местных и региональных властей Европы.

07.08.2020, 12:36

В обращении говорится, что 25 октября 2015 года путем прямого тайного голосования членов территориальной громады города Северодонецка Луганской области (Украина) был сформирован представительский орган территориальной громады - Северодонецкий городской совет.

В обращении подчеркивается, что в 2020 году в работе Северодонецкого городского совета действительно были определенные проблемы, связанные с внешним политическим и юридическим вмешательством в его работу, но все предусмотренные Конституцией Украины и Законом Украины полномочия местного самоуправления "О местном самоуправлении в Украине" выполнялись без задержек.

"Тем не менее, 28 июля Указом Президента Украины местное самоуправление в Северодонецке было ликвидировано, полномочия избранного территориальной громадой представительского органа были прекращены. И теперь управлять имуществом, землей и финансами, принадлежащими территориальной громаде Северодонецка, будет чиновник, назначенный из Киева", - заявляет экс-заместитель Северодонецкого городского головы.

По его мнению, такие действия Президента Украины грубо нарушают обязательства перед Советом Европы, которые Украина взяла на себя, присоединившись в 1998 году к Европейской хартии местного самоуправления. В частности, были нарушены статьи 1 и 3 Хартии.

"Указ Президента Украины о введении в Северодонецке военно-гражданской администрации не аргументирован, население города вправе расценивать этот Указ, как административный произвол. И я уверен, что каких-либо надлежащих юридических оснований для издания такого Указа не было. Тем более, за 2,5 месяца до новых выборов органов местного самоуправления, назначенных на 25 октября 2020 года. Но уверен, что существуют основания политические: большинство жителей Северодонецка поддерживают оппозиционную партию "Оппозиционная платформа - за жизнь". И пропрезидентская партия "Слуга народа" потерпела бы на выборах городского совета Северодонецка 25 октября 2020 года, если бы они состоялись, сокрушительное поражение. Дабы не допустить этого, в Северодонецке было ликвидировано местное самоуправление, а в дальнейшем, аргументируя якобы опасностью проведения выборов (при том, что выборы здесь проводились осенью 2014, осенью 2015, весной 2019 и летом 2019 года), будет принято решение об отмене здесь местных выборов. С консервацией здесь квази-колониального режима, при котором жителям будет запрещено принимать участие в управлении городом", - говорится в заявлении.

Алексей Светиков просит Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, осуществить срочный визит в Северодонецк, для фиксирования нарушения Украиной положений Европейской хартии местного самоуправления.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!