Новости

Фармкомпания из Рубежного бесплатно обеспечит лекарствами украинцев, страдающих редким заболеванием

Фармкомпания из Рубежного бесплатно обеспечит лекарствами украинцев, страдающих редким заболеванием

Научно-производственная компания "Микрохим" (Рубежное) и Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско (Киев) подписали меморандум о сотрудничестве для обеспечения  доступа украинских пациентов, страдающих легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), к современному лекарственному средству отечественного производства. Без лечения выживает менее 50% больных этим недугом. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

19.02.2020, 14:11

Сотрудничество предполагает не только полное и бесплатное обеспечение всех диагностируемых в Институте пациентов препаратом отечественного производства "НО-ЛАГ", но и реализацию более углубленных индивидуальных подходов к лечению данным препаратом на основе терапевтического лекарственного мониторинга.

"Рынок лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний очень специфичен. Такие заболевания не носят массовый характер, поэтому позволить себе разработку и выпуск препаратов для их лечения могут, как правило, только транснациональные фармгиганты. Цена этих лекарственных средств, соответственно, очень высокая. Именно в орфанных препаратах такие категории как социальная значимость и экономика их производства находятся в противоречии, вследствие чего данная группа пациентов становится более уязвимой. Тем более в Украине. Зная это все, мы приняли вызов - и год назад создали генерический препарат "НО-ЛАГ" для лечения легочной артериальной гипертензии. Он в разы дешевле как оригинального препарата, так и ввозимых генерических копий. Своим соотечественникам, которые в этом нуждаются, мы будем теперь передавать препарат бесплатно при содействии Института кардиологии. Это реальная помощь конкретным людям в лечении тяжелого недуга. В этом мы видим социальную миссию компании: при любой возможности помогать тем, кто больше всего в этом нуждается", - отмечает первый заместитель гендиректора "Микрохим" Ирина Скороход. 

Указывается, что препарат "НО-ЛАГ" был разработан по рекомендации руководителя отделения симптоматических гипертензий Института кардиологии профессора Ю.Н. Сиренко. Продолжение сотрудничества коллектив предприятия видит не только в бесплатном обеспечении пациентов данным препаратом.

Вместе с отделом, возглавляемым профессором Ю.Н. Сиренко, "Микрохим" планирует начать внедрение в практику более адресного лечения с применением терапевтического лекарственного мониторинга. Такие подходы лежат в основе индивидуальной медицины и уже широко используются в мировой практике.

НО-ЛАГ - генерик оригинального препарата РЕВАЦИО (Pfizer), биоэквивалентность которого была доказана в открытом рандомизированном исследовании при участии 48 здоровых добровольцев в 2017 году.

На данный момент в Украине насчитывается (официально!) меньше 1000 больных легочной артериальной гипертензией, среди которых около двух третей - женщины. Без специфического лечения заболевание характеризуется крайне неблагоприятным исходом. Выживание больных в течение 3-х лет составляет менее 50%, тогда как на фоне непрерывной терапии такие пациенты могут полноценно жить десятилетиями.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!