Новости

Forbes: Россия перебрасывает в Луганскую область подразделения 1-й гвардейской танковой армии

Forbes: Россия перебрасывает в Луганскую область подразделения 1-й гвардейской танковой армии

Российская армия, по-видимому, передислоцирует тяжелое вооружение в преддверии зимнего наступления в Луганской области на востоке Украины. В состав сил входят подразделения элитной 1-й гвардейской танковой армии, которая провела несколько месяцев в Беларуси, восстанавливаясь после почти полного уничтожения украинскими бригадами в ходе двух предыдущих крупномасштабных операций. Об этом сообщает Forbes.

29.01.2023, 14:03

"Наступление в Луганской области станет третьим шансом 1-й гвардейской танковой армии проявить себя в Украине. Или, как вариант, третий шанс для украинских вооруженных сил нанести поражение частям 1-й гвардейской танковой армии", - сообщает издание. 

В состав 1-й гвардейской танковой армии входят две передовые дивизии - 2-я гвардейская мотострелковая и 4-я гвардейская танковая дивизии, а также несколько отдельных бригад. 

Свое первое поражение части 1-й гвардейской танковой армии получили в боях за Киев, когда российские войска атаковали из Белоруссии и России, стремясь захватить Киев. Танковая армия встретила ожесточенное сопротивление в районе Чернигова, в 60 милях к северу от Киева. 1-я украинская танковая бригада перебросила свои 100 танков Т-64 в леса вокруг Чернигова и в упор открыла огонь по проходящим русским войскам. 

Спустя шесть месяцев 4-я гвардейская танковая дивизия, входящая в состав 1-й гвардейской танковой армии, потерпела катастрофу под Харьковом. В конце августа и начале сентября украинские бригады, дислоцированные в Харькове, начали крупное контрнаступление, которое за несколько недель ожесточенных боев разгромило российские войска на северо-востоке, в том числе 4-ю гвардейскую танковую дивизию. Т-72 и Т-64 украинской 4-й танковой бригады нанесли сильный удар по российской 4-й гвардейской танковой дивизии под Изюмом. К тому времени, когда российская дивизия отступила на север к границе с Россией, она потеряла около 90 танков Т-80У, что подтверждают независимые аналитики. 

Дважды разбитая 1-я гвардейская танковая армия была передислоцирована в Беларусь для переподготовки. Но постоянные потери в Украине помешали Кремлю направить в танковую армию лучших людей и технику. 2-я армейская мотострелковая дивизия "сейчас в основном состоит из мобилизованного личного состава, эксплуатирующего старую технику, снятую со склада", - заявило министерство обороны Великобритании. "Его боевая эффективность, вероятно, будет ограничена, несмотря на несколько недель тренировок"

"Готовые или нет, но части 1-й гвардейской танковой армии, передислоцированные в Луганск, очевидно, готовы к крупному наступлению", - идется в статье.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!