Новости

Главу Луганской ВГА и мэра Северодонецка подозревают в «договорном» освоении 100 млн. грн.

Главу Луганской ВГА и мэра Северодонецка подозревают в «договорном» освоении 100 млн. грн.

В Северодонецке разгорается скандал вокруг освоения средств, выделенных на восстановление Донбасса. Главу Луганской ВГА Георгия Туку и мера Северодонецка Валентина Казакова подозревают в "договорном" освоении 100 млн. грн. на ремонт 4 наплавных мостов через реку Северский Донец.

Как сообщил в интервью ТРК "Акцент" депутат Северодонецкого городского совета Игорь Бутков - между главой Луганской ВГА Георгием Тукой и мэром Северодонецка Валентином Казаковым существует договоренность на выделение 100 млн. грн. на ремонт наплавных мостов через Северский Донец. 

"История, которую рассказал мне городской голова Валентин Казаков. Значит, приехали они вместе с Тукой на этот мост, посмотрели. Да, все нормально, денег хватает, все хорошо. И тут глава ВГА говорит: "Тут еще миллионов 100-150 готовы выделить, но я, говорит, не знаю, куда их потратить". Мэр говорит: "Так давай, так вот окинул взглядом окрестности, а давай мы и вот эти мосты (наплавные, - ред.) отремонтируем, сделаем их?". Тот говорит: "Ну, давай". И вот так и завязалась история по ремонту этих мостов", - рассказал Игорь Бутков. 

В настоящее время два из четырех наплавных мостов уже демонтированы, на эти цели уже было потрачено около 3 млн. грн. из государственного бюджета. 

"Есть заключение проектной организации - Харьковского автодорожного института, который по пятибалльной шкале оценивает состояние наплавных мостов на 4 с минусом. Они в удовлетворительном состоянии и годны к эксплуатации: состояние фундамента - идеальное, состояние опор - идеальное, отклонений - ноль. Претензии к покрытию. Ямы, трещины, кое-где ограждение металлическое нарушено и кое-где по бетону мелкие трещинки. Ну, четыре с минусом они натягивали, чтобы им дали этот проект сделать. А так, реально там четыре без минуса получается", - сообщил в своем комментарии Игорь Бутков. 

Депутаты подозревают, что не совсем чиста и ситуация с определением исполнителя для этих работ. На реконструкцию всех мостов был определен генподрядчик - северодонецкое ООО "Инжиниринговая фирма "Монолитспецстрой" с уставным фондом всего в 26 тыс. грн. и двумя работниками. Затем, рассказывают депутаты, в цепочке - строительная фирма "Технология" из Лисичанска (у нее тот же учредитель, что и у фирмы "Монолитспецстрой"), потом фирма "Укрбилдинг", которая имеет признаки конвертационного центра. 

Напомним, что во время боевых действий в Северодонецке было повреждено 2 моста, один из которых, через р. Боровая, восстанавливался за счет городского бюджета. Для восстановления моста через реку Северский Донец Северодонецкий горсовет подготовил и направил в Представительство ЕС в Украине проект под названием "Капитальный ремонт автомобильного моста через реку Северский Донец". 

20 мая 2015 в помещении Северодонецкого горсовета в рамках совместного проекта с ЕС "Капитальный ремонт автомобильного моста через реку Северский Донец" состоялось оформление документов грантового контракта на предоставление средств для восстановления моста через р. Северский Донец. На восстановительные работы Европейский Союз выделил более 1 500 000 евро, что составляет 97% от стоимости проекта. 

Кроме этого, было запланировано провести ремонт четырех наплавных мостов, расположенных на протоках реки, за счет субвенции из государственного бюджета.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!