Новости

Госэкоинспекция: В Лисичанске уничтожен геологический памятник природы

Госэкоинспекция: В Лисичанске уничтожен геологический памятник природы

Уникальный геологический памятник природы - "Конгрессов Яр", который расположен в Лисичанске, засорен бытовыми и строительными отходами. Об этом сообщили в Госэкоинспекции Украины.

Памятник природы расположен в восточной части Лисичанска от ул. Сосюры к железнодорожной станции "Переездная". Охрана памятника объявлена еще распоряжением Совета Министров УССР № 780 от 14.10.1975 года.

"При проведении проверки Государственной экологической инспекцией в Луганской области на территории Лисичанского городского совета выявлено, что уникальный геологический памятник природы в настоящее время представляет собой засыпанный породами (глины, суглинки) овраг. Склоны и дно оврага по всей длине заросли сорняками, кустарниками и деревьями. Часть оврага засорена бытовыми и строительными отходами. Обнажения, которые имеют геологическую ценность, не наблюдаются. Фактически памятник природы уничтожен", - сообщили в Госэкоинспекции.

"Конгрессов Яр" ("Гельмерсенов яр") - часть природно-заповедного фонда Луганщины, обнажение зоны Северо-Донецкого надвижки. Он является уникальным гидрологическим объектом на территории Украины, имеет научную, культурную и познавательную ценность, охраняется законом.

Здесь в свое время было объединение угля с мелом из-за того, что произошел контакт палеозоя с мезозоем. Порода, которая сошла в результате Северо-Донецкого сдвига, наслоилась ярусами, открывая прекрасный вид удивительного ландшафта.

Балка "Гельмерсенов яр" названа в честь академика Гельмерсена Г.Н., который возглавлял экспедицию по изучению этого уникального объекта.

Современное название "Конгрессов яр" балка получила после проведения в Донбассе Всемирного геологического конгресса, участники которого приехали в Лисичанск.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!