Новости

И врач, и пациент: В Северодонецкой больнице из-за нехватки персонала медики с COVID-19 продолжают лечить пациентов

И врач, и пациент: В Северодонецкой больнице из-за нехватки персонала медики с COVID-19 продолжают лечить пациентов

В Северодонецкой городской многопрофильной больницы есть врачи, которые сейчас лечатся от коронавирусной болезни и одновременно продолжают выполнять свои обязанности. Об этом сообщает Hromadske.

27.10.2020, 12:28

Глава больницы Роман Водяник рассказал, что постепенно заведение увеличивает количество коек для инфицированных COVID-19. Однако главная проблема - нехватка медиков.

"Сейчас основной вопрос - это врачи, медсестры, санитарки. Их не заменит никакой волонтер. Даже не каждый врач имеет необходимые знания, чтобы лечить тяжелые пневмонии. У меня в трех отделениях врачи одновременно болеют ковид, лечатся, и они же лечат своих пациентов. То есть если медик или на стадии выздоровления, или болеет в легкой форме, то он в своем отделении одновременно и пациент, и врач", - рассказал он.

По словам Водяника, сегодня COVID-19 болеют 12 медиков из инфекционного отделения, а всего же по больнице положительные результаты получили 60 медработников.

"Двое медиков уже неделю находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Оба работали с больными COVID", - добавил глава больницы.

"У нас врачи и медсестры работают и на полтора, и на две ставки. Мы даже не можем оплатить то количество часов, которое они отрабатывают. Я считаю, что это тихий молчаливый подвиг медперсонала", - подчеркнул Водяник.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!