Новости

Из-за долгов ЛЭО обесточило водоотливной комплекс шахты "Кременная"

Из-за долгов ЛЭО обесточило водоотливной комплекс шахты "Кременная"

13 сентября проведено отключение от электроснабжения водоотливного комплекса шахты "Кременная" ГП "Укршахтгидрозащита". Долг только за активную электроэнергию (без штрафных санкций) составляет 263 тыс. грн. Эксперты предупреждают, что повышение уровня воды в стволе шахты может обернуться экологическим бедствием для региона.

В ЛЭО сообщают, что этот долг появился еще в 2014 году, но до сих пор власть и профильные ведомства ничего не делают для его погашения.

13 сентября "Луганское энергетическое объединение" получило ответ от Министерства экологии и природных ресурсов Украины, в котором было отмечено, что Министерство "разделяет озабоченность общества нынешней ситуацией в сфере экологической и техногенной безопасности в Украине". В то же время, в письме не сообщается о каких-то положительных решениях по задолженности ГП "Укршахтгидрозащита". Зато Минприроды предложило рассмотреть возможность реализации природоохранных мероприятий за счет средств местных бюджетов.

"То есть - снова "футбол" и передача мяча. Минэнерго кивает на Минфин, Минфин - на Минэнерго, Минприроды - на местную власть, и - ничего не происходит", - комментируют ситуацию в "Луганском энергетическом объединении".

ЛЭО неоднократно напоминало об опасности экологической катастрофы в Кременском районе. В результате прекращения откачки поднимется уровень воды в стволе шахты, что грозит подтоплением прилегающих к шахте территорий города Кременная площадью 212 га. Из-за этого возрастет интенсивность выхода метана на поверхность с последующим его накоплением во взрывоопасной концентрации в подвалах жилых и муниципальных зданий, что может привести к техногенной катастрофе на территории Луганской области.

"Но ЛЭО не может быть благотворительной организацией - из-за таких долгов, игнорирования, пренебрежения законами - наша компания сама находится в остром хозяйственном кризисе уже более 9 месяцев", - подчеркнули в ЛЭО.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!