Новости

Кабмин просят отменить ограничение выплат для переселенцев из Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей

Кабмин просят отменить ограничение выплат для переселенцев из Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей

Федерация профсоюзов Луганской области направила в Кабинет министров Украины обращение, в котором просит пересмотреть положения постановления "О некоторых вопросах поддержки внутренне перемещенных лиц", которое вносит изменения в порядок назначения выплат для временно перемещенных лиц.

18.08.2023, 12:16

Как сообщалось ранее, 11 июля Кабинет министров Украины принял решение, в соответствии с которым с 1 сентября будут прекращены выплаты там внутренне перемещенным лицам, которые с момента принятия постановления:
  • приобрели новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет), кроме авто, приобретенных волонтерами и переданные на нужды обороны страны;
  • приобрели на сумму более 100 тысяч грн земельный участок, квартиру, здание (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета);
  • имеют на депозитном банковском счету денежные средства в общей сумме более 100 тысяч грн;
  • приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковских металлов на общую сумму более 100 тысяч грн;
  • имеют в собственности жилье, расположенное на других территориях, чем те, где ведутся боевые действия или которые оккупированы, если такое жилье имеет площадь более 13,65 кв. м на одного члена семьи.

В своем обращении, текст которого имеется в распоряжении Первой полосы, Федерация профсоюзов ставит вопрос относительно целесообразности принятия данного решения в отношении тех ВПЛ, которые выехали из оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей на подконтрольную территорию Украины.

"Большинство ВПЛ из оккупированных территорий проживают в арендованных домах или квартирах. Средняя цена аренды жилья с оплатой коммунальных услуг составляет от 6 000 до 12 000 грн в месяц (в зависимости от сезона и региона). Размер средней заработной платы по данным Пенсионного фонда Украины за I квартал 2023 года составляет 13 423 грн, хотя фактически люди получают от 6 000 до 10 000 грн за вычетом налогов. А как выживать пенсионерам, когда минимальный размер пенсии составляет 2 093 грн?", - говорится в обращении.

"На сегодняшний день благодаря помощи от Кабмина у переселенцев еще есть возможность платить за арендуемое жилье. Но при отмене выплат для ВПО большинство таких семей сразу окажутся за чертой бедности, так как после оплаты за арендуемое жилье у них не останется средств для элементарного приобретения продуктов питания, не говоря уже о покупке одежды для себя и членов семьи", - подчеркивается в обращении.

В Федерации профсоюзов считают, что при принятии данного решения Кабмин не проанализировал доходы и расходы переселенцев, связанные с минимальными улучшениями условий проживания.

"Сотни тысяч ВПЛ из оккупированных территорий, независимо от возраста, начали свою жизнь "с нуля", потеряв свое жилье, работу, собственный транспорт и другие средства к существованию. Многие из ВПЛ откладывали деньги размещая их на депозитных счетах в банках, а теперь пытаются каким-то образом улучшить свое положение: отложить деньги, приобрести недвижимое имущество или земельный участок, автотранспорт и т.д. 

Поэтому непонятно, почему переселенцы, которые имеют на счетах более 100 тысяч грн и потратили их на приобретение транспортного средства (кроме автомобилей представительского класса) не старше 5 лет, земельный участок или квартиру должны остаться без выплат?

Возникает и другой, вполне закономерный вопрос, какой земельный участок, квартиру или дом можно приобрести на сумму 100 тыс. грн, если приказом Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины от 17.05.2023 г. № 408 стоимость 1 кв.м. общей площади квартир или дома по состоянию на 01 апреля 2023 года (с учетом НДС) составляет по Украине 20 874 грн?", - говорится в обращении.

Федерация профсоюзов Луганской области просит Кабинет министров Украины, приостановить действие постановления № 709 от 11 июля 2023 года "О некоторых вопросах поддержки внутренне перемещенных лиц", на период действия военного положения, для временно перемещенных лиц из оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, территорий ведения активных боевых действий, при условии, что ВПЛ находятся на подконтрольной территории Украины.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!