Новости

Как голосовали за вступление в НАТО нардепы от Луганской области

Как голосовали за вступление в НАТО нардепы от Луганской области

Сегодня, 7 февраля, Верховная Рада приняла закон об изменении Конституции относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в НАТО и Евросоюз № 9037. За проголосовали 334 народных депутата.

Статьей 85 Конституции предусмотрено, что Верховная Рада полномочна не только определять принципы внутренней и внешней политики, но и реализовывать стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора и в Европейском Союзе.

Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора и Европейском Союзе - эта норма закреплена статьей 102 Конституции Украины.

По результатам голосования, в поддержку вступления Украины в НАТО и Европейский Союз проголосовали депутаты от Луганской области - Виталий Курило от БПП и Сергей Шахов от "Нашего края".

Не поддержали вступление Украины в НАТО и Европейский Союз народные депутаты Сергей Дунаев и Юлий Иоффе, входящие в межфракционное депутатское объединение "Оппозиционная платформа - За життя", а также ее сопредседатели Юрий Бойко и Вадим Рабинович.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!