Новости

"Карантинные долги": В Луганской области население задолжало за электроэнергию более 48 млн грн. Энергетики идут в суды

"Карантинные долги": В Луганской области население задолжало за электроэнергию более 48 млн грн. Энергетики идут в суды

"Карантинные" долги угрожают энергетической безопасности Луганской области, поэтому энергокомпания "ЕНЕРА СХІД" вынуждена взыскивать задолженность через суд, - об этом сообщили в пресс-службе компании.

20.11.2020, 12:30

По состоянию на начало ноября, бытовые потребители Луганщины задолжали уже более 48 млн грн за потребленную электроэнергию.

"Ухудшение платежной дисциплины произошло в течение последних месяцев, и связывается энергопоставщиком с карантином - во время действия карантина запрещено применять санкции к должникам", - сообщили на предприятии.

При этом, долги некоторых потребителей уже достигают 40 тыс грн, а почти 3 000 потребителей имеют долг от 1 тыс грн и больше.

Плохая динамика сформировалась в последние полгода: так, если по состоянию на 1 апреля были не оплачены чуть больше 21 000 выставленных населению счетов, то осенью произошло двукратное ухудшение - по состоянию на 1 ноября, количество таких счетов составляет уже почти 42 000.

"Пока некоторые потребители злоупотребляют «карантинным» законодательством и накапливают долги за потребленные услуги, ООО "ЕНЕРА СХІД" продолжает выполнять все свои обязательства, как поставщик универсальной услуги. Это грозит предприятию большими убытками и финансовыми трудностями - вплоть до полного разорения. Потому что сама энергокомпания ежедневно покупает электроэнергию и платит за нее", - пояснили в пресс-службе.

Указано, что в такой ситуации энергопоставщик вынужден задействовать все законные средства воздействия на злостных должников и взыскивать долги в судебном порядке. Так, в 2020 году в суды общей юрисдикции уже подано 62 заявления о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.

В энергокомпании отмечают, что в случае неуплаты задолженности потребителем даже по решению суда, энергокомпания обращается в исполнительную службу для взыскания задолженности в принудительном порядке: путем наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, ареста расчетных счетов в банковских учреждениях и запрета выезда за границу.

Также должник, за собственные средства оплачивает все расходы на судебный процесс и работу исполнительной службы.

При этом некоторые должники получают субсидию - но если субсидианты имеют долги более трех месяцев, то предоставление жилищной субсидии им будет прекращено.

Счета за электроэнергию, потребленную в октябре, необходимо оплатить до 20 ноября. А рассчитаться за потребленную электроэнергию можно:

- В Личном кабинете потребителя на сайте ООО "ЕНЕРА СХІД" (без комиссии): https://www.enera.lg.ua/uk/customer/login

- Воспользовавшись приложениями "Ощад 24/7" и "Приват 24".

- Воспользовавшись платежными терминалами.

- В почтовых отделениях и кассах банковских учреждений.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!