Новости

Кишечная палочка и сальмонелла: в Луганской области самая грязная вода на пляжах озер в Северодонецке

Кишечная палочка и сальмонелла: в Луганской области самая грязная вода на пляжах озер в Северодонецке

Луганский лабораторный центр МОЗ Украины опубликовал данные по качеству воды водоемов в местах массового отдыха населения Луганской области в июле 2020 года. Мониторинговые наблюдения за качеством воды проводятся в 27 местах массового отдыха населения на 17 водных объектах Луганской области.

6.08.2020, 12:19

"Ситуацию, которая сложилась по этому вопросу, можно охарактеризовать как нестабильную", - отметили в Лабораторном центре.

Два пляжа, которые имеют официальный статус городских пляжей (в Старобельске на р. Айдар и пруд в районе завода "Пролетарий" в Лисичанске), по результатам санитарно-бактериологических исследований, отклонений от нормативов не имеют. По санитарно-химическим показателям в пробах воды этих водоемов обнаружено превышение содержания сухого остатка и хлоридов (в пруду Лисичанска в двух пробах).

Отмечается, что кроме официальных городских пляжей, наиболее популярны для купания среди жителей области - озеро Песочное (Рубежное), озеро Кривенькое, Клешня (Попаснянский район), озера Чистое и Парковое (Северодонецк), река Айдар (пляжи в Новопсковском, Старобельском и Новоайдарском районах), pека Красная (Сватовский и Кременской районы), река Деркул (Беловодский район) и др.

При этом соответствует нормативам качество воды только на озере Песочное (Рубежное), на реке Красной и водохранилище в Сватово, на реке Айдар в Новопсковском и Старобельском районах, озере базы отдыха "Акваленд Катрин" в Станице Луганской.

Указано, что самая неудовлетворительная ситуация сложилась на озерах Чистое и Парковое в Северодонецке, озерах Клешня и Кривенькое. По данным лабораторных исследований вода в этих водоемах характеризуется высоким микробным загрязнением.

Так, в пробах воды озера Парковое индекс ЛКП превышал санитарно-эпидемиологические нормативы в 10-14 раз, индекс колифагов - в 5 раз, индекс кишечной палочки (Е. Соli) в 1,3-6,2 раз, также в водоеме была обнаружена патогенная микрофлора (сальмонелла).

В воде озеро Чистое микробное загрязнение превышало санитарно-эпидемиологические нормативы по индексу ЛКП в 12,4-14 раз, по индексу колифагов в 4 раза, по индексу кишечной палочки в 2-5 раз.

На пляже базы отдыха ООО "Экогрин" озера Клешня микробное загрязнение воды по индексу ЛКП превышало санитарно-эпидемиологические нормативы в 4,8-5,8 раз, индекс Е. Соli - в 6,2 раза, индекс колифагов - в 2 раза, индекс энтерококков - в 21 раз.

В воде озера Кривенькое (база отдыха ЧП Мустафа) по индексу ЛКП - в 4,2 раза, по индексу Е. Соli в 1,2-5 раз, по индексу энтерококков - в 13 раз.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!