Новости

Кластеры, международные арбитражи, приватизация: Кабмин утвердил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей

Кластеры, международные арбитражи, приватизация: Кабмин утвердил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей

Кабинет Министров Украины распоряжением № 1660-р одобрил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей. Распоряжение было опубликовано 7 января в официальном издании "Урядовий кур'єр". Текст Концепции имеется в распоряжении Первой полосы.

16.01.2021, 14:33

В документе указано, что Донецкая и Луганская области должны стать территорией для реализации особых экономико-правовых условий по комплексному внедрению системы управления и организации экономических процессов, "которые станут основой для опережающего развития территориальных громад Донецкой и Луганской областей, обеспечения комфортных условий проживания, самореализации, развития граждан и повышение качества их жизни".

Также указано, что подобный опыт в дальнейшем может быть использован на всей территории Украины.

Среди путей достижения такого "опережающего развития", в частности, указано создание отдельных производственных и рекреационных кластеров, инновационных и индустриальных парков со специальным режимом инновационно-инвестиционной деятельности (стимулирующие условия в сфере налогообложения, кредитования и таможенной политики), а также внедрение новых инструментов защиты инвестиций, в частности открытие филиалов международных коммерческих арбитражей с распространением их юрисдикции на территории Донецкой и Луганской областей.

Также Концепцией предполагается устранение чрезмерного регулирования хозяйственной деятельности (уменьшение количества документов разрешительного характера, согласовательных процедур, обязательной отчетности и др., в том числе для малого бизнеса), создание Государственного венчурного фонда для инвестирования на этих территориях.

Кроме того, авторы Концепции планируют внедрение проектов присоединения к высокотехнологичным европейским и мировым кластерам, поддержку производств продукции с высокой добавленной стоимостью и формирование технологических цепочек перерабатывающих производств в различных секторах экономики и содействие размещению производственных мощностей зарубежных компаний для насыщения продукцией внутреннего рынка и экспорта в США, ЕС и другие страны.

Еще один пункт - привлечение инвестиций путем уменьшения доли государственной и коммунальной собственности, то есть, продажи объектов приватизации.

В Концепции указано развитие агропромышленного комплекса для формирования сегмента животноводства и орошаемого земледелия, а также углубление степени переработки сельхозпродукции.

Документом определено, что реализация Концепции рассчитана на период до 2030 года.

Напомним, что для разработки и принятия этой концепции понадобилось около пяти лет, ее анонсировал еще премьер-министр Владимир Гройсман.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!