Новости

Коллектив ДонГТУ (Лисичанск) требует от КМУ отменить реорганизацию университета

Коллектив ДонГТУ (Лисичанск) требует от КМУ отменить реорганизацию университета

Трудовой коллектив Донбасского государственного технического университета, который расположен в Лисичанске, направил обращение к Кабинету Министров Украины с требованием сохранить академическую самостоятельность ДонГТУ. Обращение было принято 8 мая на конференции трудового коллектива.

В обращении, текст которого имеется в распоряжении Первой полосы, коллектив университета требует приостановить принятие "Проекта распоряжения КМУ о реорганизации ДонГТУ" до момента завершения АТО/ООС, сохранить академическую самостоятельность ДонГТУ и содействовать обеспечению развития научно-образовательной деятельности путем объединения высших технических учебных заведений Лисичанска в единое учреждение высшего образования І-IV уровня аккредитации.

"Мы надеемся на вашу поддержку в вопросе сохранения статуса ДонГТУ, который работает в сложных условиях, на территории проведения ООС, старается преодолеть все объективные и субъективные трудности и не сломаться, мечтает о возвращении в родные пенаты по завершению военных действий и включиться в восстановление украинского Донбасса, как мы это делали на протяжении 60 лет", - говорится в обращении.

Также в документе указано, что в случае игнорирования требований, трудовой коллектив ДонГТУ оставляет за собой право на акции протеста.

10 мая под стенами КМУ студенты, сотрудники университета, а также журналисты и правозащитники провели пикет в поддержку ДонГТУ.

Как сообщалось ранее, в Кабинет Министров внесен проект распоряжения о реорганизации Донбасского государственного технического университета, который расположен в Лисичанске.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!