Новости

Конституционный Суд вернул льготы чернобыльцам

Конституционный Суд вернул льготы чернобыльцам

Конституционный Суд принял решение в деле по конституционному представлению 50 народных депутатов и возобновил социальные гарантии пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, отмененные законом №76-III, который был принят 28 декабря 2014 года.

"Конституционный суд Украины, исходя из содержания статьи 16 Основного Закона Украины, отмечает, что обязанность государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы - катастрофы планетарного масштаба, сохранению генофонда украинского народа предопределяет предоставление особого статуса гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", - говорится в документе.

КС установил, что выполнение государством долга по сохранению генофонда украинского народа требует, в частности, надлежащего объема государственных расходов, в частности, в сферу здравоохранения, социального обеспечения и их эффективного использования. Льготы, компенсации и гарантии являются особой формой возмещения ущерба указанной категории граждан, поэтому отмена или ограничение этих льгот, компенсаций и гарантий без равноценной замены "будет свидетельствовать об отступлении страны от ее конституционного долга".

В Оппозиционном блоке считают этот вердикт своей победой.

"Этого решения мы добивались несколько лет, подав более десяти представлений в КСУ. На прошлой неделе путем ультиматума мы заставили власть принять решение о выплате долгов шахтерам. Сегодняшнее решение Конституционного Суда по чернобыльцам – это еще одна победа в борьбе за защиту прав простых людей. Мы давали людям обещание, что будем защищать их до конца и, не взирая на ожесточенное сопротивление нынешней власти, мы держим свое слово", - заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!