Новости

ЛЭО обесточило Кременской водоканал и Петровский водозабор

ЛЭО обесточило Кременской водоканал и Петровский водозабор

5 декабря Луганское энергетическое объединение провело частичное обесточивание Кременского ПУВКХ (долг за электроэнергию - 4 млн. 795 тыс. грн.) и отключило от электроснабжения Петровский водозабор Попансянского водоканала (долг - 162 млн. грн.). Об этом сообщается на официальной странице ЛЭО в Facebook.

В ЛЭО сообщили, что Кременской водоканал использовал в ноябре электроэнергии на 182,6 тыс. грн., а оплатило только 29 тыс. грн. От электроэнергии была отключена насосная станция "Житловка".

"Учитывая огромный долг предприятия и неспособность/нежелание оплачивать текущее потребление, у энергетиков не было другого выбора, как ограничить электроснабжение. Луганское энергетическое объединение настаивает на том, что электроснабжение надо оплачивать в полном объеме. Именно из-за таких долгов наше стратегически важное предприятие уже целый год находится в глубоком хозяйственном кризисе, что уже привело к энергетическому кризису во всей Луганской области", - отметили в ЛЭО.

Также 5 декабря Луганское энергетическое объединение обесточило Петровскую насосную станцию (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, которая обеспечивает водой и жителей неконтролируемой территории Луганской области, в том числе, часть полумиллионного Луганска.

По данным ЛЭО, долг водоканала по состоянию на 1 декабря составляет более 162 млн. грн. и сформировался в основном за счет долгов "ЛНР", поскольку 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию.

При этом отмечается, что долги Попаснянского водоканала постоянно растут - в 2017 году оплата водоканалом электроэнергии составила менее 48,5 млн. грн., а начислено было более 86,5 млн. грн. 

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!