Новости

ЛЭО отложило отключение водоканалов Луганской области до 20 сентября

ЛЭО отложило отключение водоканалов Луганской области до 20 сентября

Отключение от электроснабжения водоканалов Луганщины за долги, которое было запланировано на 13 сентября, "Луганское энергетическое объединение" перенесло на 20 сентября. Но без электричества осталась шахта "Кременная".

В ЛЭО сообщили, что решение об отсрочке было принято в связи с обещанием главы ЛОГА решить вопрос задолженности водоканалов в ближайшее время. В электроснабжающем предприятии подчеркнули, что водоканалы получили последний шанс и последнее предупреждение.

В то же время от электроснабжения был отключен водоотливной комплекс шахты "Кременная" ГП "Укршахтгидрозащита", долг которого только за активную электроэнергию (без штрафных санкций) - 263 тыс. грн.

"Этот долг появился еще в 2014 году и до сих пор власть и профильные ведомства ничего не делают для его погашения. Это может привести к экологической катастрофе на территории Луганщины. Но мы больше не можем кредитовать государственное предприятие - тем более, что сами должны платить долги государству", - отметили в ЛЭО.

Также в "Луганском энергетическом объединении" заявили, что если до 20 сентября вопрос долгов водоканалов не разрешится - они также будут обесточены.

На предприятии добавили, что платежная дисциплина водоканалов остается на низком уровне - за август предприятия ЖКХ потребили электричества более чем на 17 млн. грн, а оплатили - меньше 11 млн. грн.

КП "Попаснянский районный водоканал" имеет долг в 155 млн. 421 тыс. грн., РКП "Старобельсквода" - 1 млн. 320 тыс. грн., ЛКСП "Лисичанскводоканал" - 134 млн. 134 тыс. грн., Рубежанское ПУВКХ - 12 млн. 427 тыс. грн., Кременское ПУВКХ - 4 млн. 656 тыс. грн., КП "Сватовский водоканал" - 403 тыс. грн., ООО "Таун Сервис" - 2 млн. 90 тыс. грн.

Напомним, "Луганское энергетическое объединение" уже 9 месяцев находится в остром хозяйственном кризисе, возникшем в результате финансовых санкций НКРЭКП и ареста счетов. 

"Уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к страшному техногенному и социально-экономическому коллапсу на территории Луганщины", - отметили в ЛЭО.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!