Новости

ЛЭО: В Луганской области разблокирована оплата за электроснабжение

ЛЭО: В Луганской области разблокирована оплата за электроснабжение

В ЛЭО сообщили, что 21 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление №114 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины", которым правительство совершенствует порядок расчетов с льгот и субсидий на оплату за энергоносители и жилищно-коммунальные услуги.

В Луганском энергетическом управлении указали, что этим решением урегулированы проблемные вопросы, возникшие с началом реализации нового механизма монетизации льгот и субсидий и связанное с ним получение предприятиями тепло-, водоснабжения и водоотведения, жилищного хозяйства и обращения с бытовыми отходами, ОСМД и ЖСК компенсации из государственного бюджета за льготы и субсидии.

"Для Луганской области это тем более важно, поскольку из-за так называемого "нового механизма монетизации льгот и субсидий" ЛЭО с 1 января 2018 года прекратило получать из государственного бюджета компенсации льгот и субсидий, направленных на оплату услуг по электроснабжению для населения и предприятий коммунальной собственности. Поэтому ЛЭО уже недополучил от потребителей около 120 млн. грн. за потребленную электроэнергию, что привело к еще большему росту задолженности луганских энергетиков перед ГП "Энергорынок" и еще больше ухудшило состояние энергоснабжающего предприятия", - сообщили в ЛЭО.

Однако на предприятии отметили, что даже новое правительственное постановление кардинально не меняет состояние ЛЭО - санкции НКРЭКУ и арест счетов остаются. "Но новое постановление хотя бы позволяет остановить дальнейшее ухудшение расчетов луганских энергетиков с Энергорынком", - подчеркнули в ЛЭО.

На практике принятое постановление позволит наиболее проблемным потребителям - предприятиям ЖКХ Луганщины - полностью оплачивать текущее потребление. Что, в свою очередь, даст возможность луганским энергетикам отсрочить запланированные обесточивание должников.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!