Новости

Ликвидация и сокращение: В Украине в 2021 году планируют утвердить Госпрограмму трансформации угольных регионов

Ликвидация и сокращение: В Украине в 2021 году планируют утвердить Госпрограмму трансформации угольных регионов

Об этом говорится в проекте Концепции Государственной программы трансформации угольных регионов Украины, разработанном Кабмином. Программа будет рассчитана на период до 2030 года. Текст проекта Концепции имеется в распоряжении Первой полосы.

24.11.2020, 13:48

В общей части проекта указано, что "структурная перестройка угольной отрасли" началась еще в 1996 году.

"Вследствие ликвидации угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в течение 1996-2008 годов количество работников предприятий отрасли сократилась с 670 тыс до 250 тыс человек, а по состоянию на 2020 год количество работников угольной отрасли составляет более 35 тыс человек", - говорится в Концепции.

Из общего количества шахтеров на Луганскую область приходится 7,4 тыс человек, на Донецкую - 18,4 тыс.

Авторы Концепции информируют, что в шахтерских областях более 70 населенных пунктов зависят от предприятий угольной отрасли и тепловой генерации.

"Учитывая это, существует настоятельная необходимость не только в структурной перестройке угольной отрасли, но и в социально-экономической трансформации угольных регионов Украины. Важно предусмотреть и минимизировать возможные негативные последствия для экономики и населения угольных регионов, которые будут вызваны такими изменениями, ведь в основном угольные предприятия являются единственными источниками постоянной работы и наполнения местных бюджетов", - говорится в тексте проекта.

Проектом предусматривается пять основных путей "трансформации":

1. Создание условий для благоприятного инвестиционного развития угольных территорий.

2. Диверсификация локальной экономики угольных территорий, в частности, путем поддержки и развития местного малого и среднего предпринимательства.

3. Совершенствование госполитики в сфере занятости и образования в пределах угольных территорий.

4. Улучшение условий проживания и содействие развитию населенных пунктов в пределах угольных территорий.

5. Введение новой системы соцподдержки работников предприятий угольной отрасли, членов их семей и населения территорий, на которых размещаются угольные предприятия, находящиеся в стадии ликвидации, консервации или переориентации на другие виды экономической деятельности.

Указано, что координацию реализации Государственной программы будет осуществлять Координационный центр по вопросам трансформации угольных регионов Украины.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!