Новости

"Лишить права голоса": в Оппоплатформе заявили о планах власти отменить выборы в Луганской области

"Лишить права голоса": в Оппоплатформе заявили о планах власти отменить выборы в Луганской области

В Оппозиционной платформе - За жизнь заявили о планах властей отменить проведение местных выборов на территории части Донецкой и Луганской областей, назвав это воровством права голоса у полумиллиона граждан. Об этом говорится в заявлении "Оппозиционной платформы - За жизнь".

8.08.2020, 14:40

"Обанкротившаяся Зе-команда встала на путь узурпации власти в Украине. С подачи военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей сегодня готовится принятие решения об отмене местных выборов в десяти объединенных территориальных громадах Донецкой и восьми ОТГ Луганской области. Зе-власть настолько боится собственного народа, что, наплевав на Конституцию Украины, собирается лишить права голоса и права на местное самоуправление около полумиллиона украинских граждан", - сказано в заявлении.

Отмечается, что главы ВГА Донецкой и Луганской областей отправили в адрес ЦИК перечень ОТГ, в которых якобы невозможно обеспечить избирательный процесс. В Луганской области речь идет о Горской, Лисичанской, Попаснянской, Северодонецкой, Нижнетепловской, Станично-Луганской, Широковской и Счастьинской громадах.

При этом подчеркивается, что в 2019 году на этих территориях состоялись президентские и парламентские выборы.

"Многие избиратели отдали свои голоса за Владимира Зеленского и его партию. Они надеялись, что "новая власть" вернет мир, улучшит качество жизни и защитит их конституционные права. Но "слуги народа" предали надежды этих людей. Зеленский и его партия не выполнили ничего из обещанного и теперь готовы на любые нарушения, чтобы уйти от ответственности", - сказано в заявлении.

В ОПЗЖ заявляют о недопустимости и неконституционности отмены местных выборов в Донецкой и Луганской областях и требуют от власти отказаться от сценария срыва выборов и узурпации полномочий.

В заявлении указано, что ЦИК не имеет никаких оснований для отмены выборов, а такое решение станет свидетельством политической заангажированности комиссии, ее зависимости от кураторов с Банковой и будут оспорены в судах.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!